Минпромторг планирует распространить систему tax free по всей территории России
По его словам, именно вовлечение в товарооборот зарубежных покупателей стало нововведением прошлого года. За год выдано более 100 тыс. чеков tax free на сумму около 11 млрд рублей. "Если во время Чемпионата мира по футболу средний чек составлял 90 тыс. рублей, то на сегодняшний день он уже превысил 120 тыс. рублей и продолжает расти", — сказал Мантуров.
"Но самое важное — этих достаточно дорогих покупок попросту не было бы без tax free: 84% иностранцев, воспользовавшихся этой услугой, отметили, что именно она повлияла на решение совершить покупку в России. При этом выручка магазинов, которые они посетили, выросла в среднем на 20%", — добавил он.
При этом Мантуров заявил, что в прошлом году наметился разворот нисходящего тренда в торговле. "Розница, наконец-то, начала расти и по итогам 2018 года прибавила 2,8%. Отрадно, что и в этом году в первом квартале эта тенденция сохранилась", — сказал он.
В числе основных направлений развития отрасли глава Минпромторга также назвал максимально возможное сокращение теневого рынка, с перераспределением его объемов в пользу добросовестных производителей и торговых организаций, снятие излишних регуляторных и административных барьеров, развитие всех форматов торговли.
Предыдущие
новости России
В АТОР рассказали, как изменятся цены на туры по России в 2026 году
Госдума приняла законопроект об инклюзивном туризме
Уже в 2026-2027 годах российские туристы смогут отправиться в круиз на новых речных теплоходах
Госдума предлагает ввести ускоренное оформление загранпаспортов за дополнительную плату
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно