На подготовку 12 тысяч специалистов туриндустрии потратили 21 млн рублей
Задание предполагало повышение квалификации сотрудников туротрасли по 15 программам: для руководителей средств размещения, персонала служб приема в гостиницах, подразделений эксплуатации номерного фонда в отелях, персонала предприятий питания и т. д., а также для сотрудников турагентств. Отдельным пунктом оговаривалось повышение квалификации гидов-переводчиков и экскурсоводов, работающих с китайскими туристами.
Как рассказали профессиональному порталу TourDom.ru в самом Госуниверситете управления, основная доля из более чем 12 тыс. специалистов, прошедших подготовку, пришлась на сотрудников отелей. Между тем вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов отметил, что только из разговора с корреспондентом TourDom.ru узнал о существовании подобной программы. По его словам, никто из сотрудников управляемых ими отелей обучения в рамках этого проекта не проходил, и не совсем понятно, по каким принципам приглашались и отбирались слушатели. Кроме того, эксперт выразил сомнение в эффективности повышения квалификации специалистов на базе вузов. По его мнению, этим должны заниматься, прежде всего, практики бизнеса.
Что же касается гидов-экскурсоводов для работы с китайскими туристами, то переподготовку прошли 45 человек, из них экзамен сдали 30, – поделились данными в университете. По оценке экспертов рынка, этого количества явно недостаточно. «В одной только Москве при потребности в 300–400 профильных специалистов сейчас работает не более 150», – привела цифры Светлана Пятихатка, исполнительный директор ассоциации «Мир без границ». Поэтому проблема засилья китайских гидов-нелегалов на туристических объектах по-прежнему остается актуальной. Эксперт обратила внимание и на еще один насущный вопрос: на фоне заметного роста турпотока в Россию из Ирана у нас практически нет гидов со знанием языка фарси, в столице, например, сейчас официально работает лишь один такой специалист.
МИД РФ призвал россиян оформлять загранпаспорта на 10 лет
Самые популярные у туристов направления в РФ на День святого Валентина
Составлен рейтинг лучших отелей РФ и стран СНГ в 2025 году
В России произошёл масштабный сбой в системе бронирования Leonardo
Начал действовать запрет на выезд детей из РФ по свидетельству о рождении
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно