Подорожание загранпаспорта не отразится на выездном турпотоке
Согласно проекту поправок в налоговое законодательство, предложенному МВД РФ, пошлина за оформление биометрического загранпаспорта сроком на 10 лет возрастет с 3,5 тыс. до 5 тыс. рублей для взрослого и с 1,5 тыс. до 2,5 тыс. – для ребенка до 14 лет. Если законопроект по внесению поправок в НК получит поддержку правительства, он будет передан в Госдуму. "Туроператоры считают, что планируемая мера никак не скажется на выездном потоке. Основной аргумент – людям, которые отправляются на заграничный отдых, вполне по карману заплатить 5 тысяч рублей за новый паспорт. Тем более, что это долгосрочная инвестиция: ведь срок действия биометрического паспорта – 10 лет", — заявили в АТОР.
Директор по продажам НТК "Интурист" Сергей Толчин считает, что размер госпошлины за оформление загранпаспорта не является решающим фактором для россиян при выборе места отдыха.
Как сообщили в АТОР со ссылкой на данные МВД РФ, в 2016 году россияне получили 2,58 млн заграничных паспортов, что на 32% меньше, чем годом ранее (3,78 млн документов в 2015 году). "В этом году укрепление курса рубля и относительная стабилизация российской экономики несколько оживили рынок выездного туризма. За первые три месяца 2017 года наши соотечественники оформили 732 тыс. заграничных паспортов, это на 63% больше аналогичного периода прошлого года", — отметили в ассоциации.
МИД РФ призвал россиян оформлять загранпаспорта на 10 лет
Самые популярные у туристов направления в РФ на День святого Валентина
Составлен рейтинг лучших отелей РФ и стран СНГ в 2025 году
В России произошёл масштабный сбой в системе бронирования Leonardo
Начал действовать запрет на выезд детей из РФ по свидетельству о рождении
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно