Новые нацпарки и заповедники появятся в РФ в 2017 году
"Мы рассчитываем, что в 2017 году будут созданы национальные парки — "Сенгилеевский" в Ульяновской области и "Ладожские шхеры" в Карелии, государственные природные заповедники "Ингерманландский" в Ленинградской области, "Васюганский" в Томской и Новосибирской областях. Планируется расширить ряд других природных территорий, а также создать федеральный заказник на архипелаге Новосибирские острова", — сказал В.Степаницкий журналистам в Сочи, где проходит международная конференция "Заповедное дело. Итоги столетия".
Он напомнил, что в 2016 году был создан национальный парк "Кисловодский", расширена территория нацпарка "Русская Арктика".
По его словам, первый в стране государственный заповедник — Баргузинский — появился в России на Байкале после принятия 29 декабря 1916 года Указа сената.
В настоящее время на территории РФ расположены 12,9 тыс. особо охраняемых природных территорий (ООПТ) общей площадью 204 млн гектаров, что составляет 11,9% всей площади страны. В федеральную сеть ООПТ входят 103 государственных заповедника, 50 национальных парков и 59 федеральных заказников.
За последние 10 лет было создано три новых заповедника, 12 нацпарков и два заказника, расширены территории пяти заповедных зон и одного нацпарка. Таким образом, общая площадь федеральных природных территорий увеличилась на 10% или 6,5 млн гектаров.
МИД РФ призвал россиян оформлять загранпаспорта на 10 лет
Самые популярные у туристов направления в РФ на День святого Валентина
Составлен рейтинг лучших отелей РФ и стран СНГ в 2025 году
В России произошёл масштабный сбой в системе бронирования Leonardo
Начал действовать запрет на выезд детей из РФ по свидетельству о рождении
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно