В "Турпомощь" вступили около 80% туроператоров
Также поступали звонки в связи с многочасовыми задержками рейсов из-за овербукинга. Много обращений поступило в "Турпомощь" 2 мая во время массовых задержек по туристическим маршрутам в "Домодедово", а также задержкой 6 мая более чем на 12 часов рейса Хургада – Челябинск. В "Турпомощь" обращались также около сотни туристов, не получивших вовремя визы и не сумевшие из-за этого вылететь в Италию. Кроме этого, в ассоциацию поступило обращение от российской туристки, которая 29 апреля пострадала во время занятия дайвингом в Египте, и у нее возникли проблемы с оплатой лечения.
Согласно данным, опубликованным на сайте "Тупомощи", на данный момент в ассоциацию вступили 1627 туроператоров. При этом всего в реестре туроператоров, занимающихся выездным туризмом, значится 1980 компаний. Туроператоры при вступлении в "Турпомощь" должны заплатить взнос в размере 100 тыс. рублей, а затем каждый год отчислять в фонд "Турпомощи" 0,1% от оборота компании. Таким образом, учитывая, что в объединение вступило 1627 туроператоров, компенсационный фонд составляет сейчас более 160 млн рублей.
Экстренная помощь будет оказываться российским туристам, находящимся за рубежом на отдыхе, в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта. При этом действие правил не будет распространяться на случаи эвакуации туристов по решению президента РФ с территории стран, в которых возникнет угроза безопасности жизни и здоровья россиян. Финансирование мероприятий по оказанию экстренной помощи будет осуществляться объединением туроператоров "Турпомощь" за счет средств компенсационного фонда.
Оказание экстренной помощи будет включать в себя: перевозку туриста в место окончания путешествия оптимальным маршрутом с наименьшими временными затратами, размещение туриста в гостинице до момента начала осуществления перевозки (если период вынужденного ожидания перевозки составляет более 12 часов), трансфер туриста до пункта начала осуществления перевозки к месту окончания путешествия. Кроме того, экстренная помощь будет включать организацию питания туриста с учетом установленных законодательством РФ физиологических норм питания человека, а также обеспечение неотложной медицинской и правовой помощи и обеспечение хранения багажа.
МИД РФ призвал россиян оформлять загранпаспорта на 10 лет
Самые популярные у туристов направления в РФ на День святого Валентина
Составлен рейтинг лучших отелей РФ и стран СНГ в 2025 году
В России произошёл масштабный сбой в системе бронирования Leonardo
Начал действовать запрет на выезд детей из РФ по свидетельству о рождении
Внимание!
Новостные материалы от организаций принимаются по e-mail: novosti@votpusk.ru
Публикация новостных материалов происходит после их рассмотрения редакцией сайта.
Это интересно