Где находится Узбекистан?

Не имеете представления, где находится Узбекистан? В первую очередь нужно знать, что лучшим временем для посещения страны считается март - начало июля и конец августа - ноябрь.

Узбекистан: где находится “Жемчужина песков”?

Место расположения Узбекистана (столица - Ташкент, площадь страны - 447400 кв.км) – центр Средней Азии. С южной и юго-западной стороны Узбекистан, омываемый Аральским морем, граничит с Туркменией, с восточной – с Киргизией, с юго-восточной – с Таджикистаном, с северной, северо-западной и северо-восточной – с Казахстаном.

Самая высокая точка страны – 4600-метровый пик Хазрет-Султан. 2/3 Узбекистана занято Голодной степью, пустыней Кызылкум, Гиссарским хребтом. А на северо-востоке страны расположилось озеро Айдаркуль.

Узбекистан состоит из Республики Каракалпакстан, Ташкента, Бухарской, Навоийской, Наманганской, Ферганской, Сырдарьинской и других областей (всего их 12).


Как добраться до Узбекистана?

Рейс Москва – Ташкент обслуживается Аэрофлотом и Utair (продолжительность полета – 3 часа 50 минут). Остановка в Минеральных Водах растянет авиа-поездку на 22 часа, в Сочи – на 9 часов, в Самарканде – на 5,5 часов, в Самаре – на 18 часов, в Воронеже – на 11,5 часов, в Краснодаре – на 13 часов, в Нижнем Новгороде – на 14,5 часов.

Жители и гости Москвы до Самарканда будут лететь 4 часа (перелет через Ташкент займет 7 часов, через Казань – сутки, через Санкт-Петербург – 8,5 часов), а до Андижана – более 4 часов (минимум 5,5-часовое путешествие будет ждать тех, кто полетит в Андижан через киргизскую столицу).
При желании можно воспользоваться услугами поезда: из Москвы до Ташкента он едет 68 часов.


Отдых в Узбекистане

Гостям Узбекистана интересен Ташкент (знаменит благодаря базару Чорсу, парку имени Гафура Гуляма, дворцу искусств Истиклол, Мангалочьему дворику, дому-музею Мухтара Ашрафи, Ташкентским курантам, медресе Кукельдаш), Бухара (славится мавзолеем Исмаила Самани, 47-метровым минаретом Калон, цитаделью Арк, дворцовой мечетью Джами, медресе Улугбека, хамамом Бозори Корд), Термез (путешественникам предложат осмотреть буддийский храмовый комплекс Фаяз-Тепе, усыпальницу термезских сейидов, архитектурный комплекс Хаким-ат-Термези, Джаркурганский минарет, находящийся в 60 км от города), Зааминский национальный парк (гости парка смогут повстречаться с дикобразами, степными хорьками, стервятниками, ястребами, черными грифами, уларами, горными сибирскими козлами; там созданы удобства и благоприятные условия для эко-туристов; проложенные маршруты имеют протяженность 5-13 км), Большой Таваксайский водопад (40-метровый водопад удален от узбекской столицы на 50 км; дойти до него можно по удобной тропе из поселка Таваксай за 2-3 часа).

Узбекские пляжи

  • пляжи Чарвакского водохранилища: берег водохранилища – пристанище зон отдыха, пансионатов, детских спортивно-оздоровительных лагерей. Желающие могут порыбачить на сига, форель, пелядь, сазана. Наибольший интерес представляет зона отдыха “’Чарвак Оромгохи”, предоставляющая в распоряжение туристов песчаный пляж, где можно принимать водные и воздушные ванны, а также кататься на водных скутерах и катерах.
  • пляжи озера Айдаркуль: сюда устремляются, чтобы позагорать, расположиться на пикник, порыбачить на судаков, карпов, жерехов и сазанов, понаблюдать за более 100 видами представителей животного и растительного мира.

Сувениры из Узбекистана

Прежде чем покинуть Узбекистан, стоит отовариться текстилем, меховыми и изделиями из кожи, глиняными статуэтками, пиалами, резными деревянными шкатулками, металлической посудой, украшенной гравировкой, чеканкой и тиснением, стальными ножами, узбекской вышивкой (сюзане), резными изделиями по кости, коврами ручной работы из овечьей или верблюжьей шерсти, курагой, инжиром, черносливом, орехами, традиционными нарядами (зарчапан, камзул, тюбетейка).

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2822
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать