Улицы Киева

Улицы Киева являются уникальными и сразу запоминаются туристам. По центральной части города каждый день проходит множество людей, но мало кто знает об истории улиц. Самые значимые объекты украинской столицы расположены в её центре.

Какие улицы популярны

Славу главной улицы имеет Крещатик. Полноценной городской улицей он стал только в 19 веке. Город сильно пострадал в период войны, но был отреставрирован. После этого Крещатик получил звание лучшего места в Киеве. На этой красивой улице расположены дорогие магазины, рестораны, бутики, кинотеатры и отели. Полностью пешеходным Крещатик становится в выходные дни. Он идеален для прогулок и свиданий. На этом месте проводятся различные общественные мероприятия.

Популярная киевская улица – Андреевский спуск, названный в честь Андрея Первозванного. До 18 века она была очень узкой, поэтому там могли перемещаться только пешеходы и всадники. Сегодня Андреевский спуск представляет собой улицу-музей, настолько его атмосфера пропитана историческими событиями. Здесь расположены знаменитые достопримечательности столицы: Андреевская церковь, замок Ричарда и др.


Улицы, заслуживающие внимания

Привлекательных мест в Киеве очень много. Направившись в центр города, вы не прогадаете, так как именно там сконцентрированы наиболее живописные парки и улицы. Главная площадь города декорирована стелой и красивыми фонтанами, а в темное время здесь включается подсветка. Еще одним известным местом украинской столицы считается Владимирская горка. Это живописный парк, раскинувшийся на речных берегах Владимирского холма. Достичь парка можно, если пройтись вдоль Андреевского спуска.

Многие киевские улочки отличаются интересной конфигурацией. К ним относится Круглоуниверситетская улица, которая имеет полукруглую форму, что понятно из названия. Красивой старинной улицей является Прорезная, выходящая на Крещатик. Она покрыта зелеными насаждениями и украшена памятником Паниковскому.

Центральные улицы столицы были спроектированы очень удачно. Их удобно осматривать туристам, по ним приятно гулять. Интересную экскурсию по городу можно совершить, если отправиться от Верховной Рады по улице Шелковичной до Бассейной. Это место считается престижным. Здесь находятся многочисленные рестораны, кафе и достопримечательности.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Киеве

Сегодня 28 апреля
+17
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+18
sun
ясно
Вт 30 апреля
+21
sun
ясно
Ср 01 мая
+22
sun
ясно
Чт 02 мая
+20
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Киева

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2963
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3391
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2834
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать