Флаг Свазиленда

Государственный флаг Королевства Свазиленд был утвержден официально в октябре 1967 года за несколько месяцев до провозглашения суверенитета.

Описание и пропорции флага Свазиленда

Флаг Свазиленда имеет стандартную четырехугольную форму и соотношение длин сторон, выражаемое пропорцией 3:2. Полотнище разделено горизонтально на пять полос, неравнозначных между собой по ширине. Сверху и снизу на флаге Свазиленда расположены темно-голубые полосы, центральное поле шире в два раза, чем голубые поля и имеет темно-красный цвет, а между этими полосами расположены узкие поля ярко-желтого цвета. На красной части флага на равном удалении и от краев полотнища, и от желтых полос наносится африканский щит на фоне двух копьев и посоха, расположенных горизонтально и параллельно друг другу.
На щите и посохе присутствуют национальные символы – декоративные кисточки из птичьих перьев, которые обозначают королевскую власть. Красное поле флага Свазиленда напоминает о сражениях и битвах за независимость и отданные в этой борьбе жизни патриотов. Голубые полосы говорят о желании жителей страны жить в мире и процветании, а желтые символизируют богатства недр Свазиленда и его природные ресурсы. На щите, украшающем флаг Свазиленда, присутствует бело-черная роспись, символизирующая добрососедские отношения представителей двух рас на территории страны.
Африканский щит изображен и на гербе Свазиленда, который украшают фигуры льва и слона. Животные держат геральдический щит лазоревого цвета, увенчанный стилизованной короной с зелеными перьями. На нем размещено изображение африканского щита с копьем и стрелой, а снизу расположена белая лента с начертанным словом «Siyinqaba».
Щит нгуни с копьями и стрелой на флаге Свазиленда – это тотем, защищающий от врагов. Лев на гербе символизирует короля, а слон – королеву-мать, которых жители страны почитают и уважают.
Флаг Свазиленда по закону страны может быть использован только государственными учреждениями, расположенными на суше, и сухопутными частями вооруженных сил страны.


История флага Свазиленда

Флаг Свазиленда был утвержден незадолго до того, как Великобритания предоставила государству полную независимость. До 1968 года Королевство Свазиленд было одной из колониальных территорий Ее Величества, а его флагом служило синее полотнище с расположенным в верхней его части у древка флагом Великобритании.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2976
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать