Герб Соломоновых островов

Еще не прошло и полсотни лет, как появился герб Соломоновых островов. Он стал символом обретения независимости этим небольшим островным государством, расположившимся в Тихом океане. Удивительные экзотические земли в свое время были открыты испанским мореплавателем.

Затем часть Соломоновых островов попала под протекторат Великобритании, а вторую часть контролировали Австралия и Новая Зеландия (причем под присмотром Организации Объединенных Наций). Пока в 1978 году коренные жители не получили независимость, чтобы начать самостоятельное путешествие в будущее.

Герб островов и океанские символы

Композиция напоминает традиционные гербы и эмблемы государств Европы и Америки. Среди основных элементов главного официального символа Соломоновых островов можно выделить:

  • щит вполне традиционной формы;
  • щитодержатели в виде экзотических животных, крокодила и акулы;
  • рыцарский шлем с бурелетом, венчающий композицию;
  • стилизованный фрегат в основании герба;
  • лента с девизом страны.

Элементы и символы

Несмотря на то, что щит, занимающий центральное место, выполнен в европейских традициях, он насыщен самыми разными элементами и символами, напоминающими о месторасположении государства, его истории и природных богатствах.

Верхняя часть щита лазурного цвета, нижняя – золотого цвета с зеленым Андреевским крестом. На синем фоне изображены три птицы: красавец орел и по бокам от него два летящих фрегата. Это самые яркие представители пернатого царства Соломоновых островов, символизирующие свободу и смелость.

В нижней части щита расположены серебристые перекрещивающиеся копья, стрелы и традиционный щит, основные виды оружия, служившие местным жителям и для добычи пропитания, и для защиты от врагов. Кроме этого, здесь размещаются изображения двух черепах, окрашенных в шоколадный цвет.

Тема самых популярных животных Меланезии продолжается в образах щитодержателей, слева щит поддерживает зеленовато-коричневый крокодил, ему компанию справа составляет акула, стоящая на хвосте.

Кроме того, что животные символизируют животный мир Соломоновых островов, они напоминают о четырех округах, на которые делилась территория во время британского правления. Орел – это символ округа Малаита, фрегаты – Восточного, черепахи – Западного, оружие – Центрального округа. Они присутствовали на колониальном гербе, сохранены на главном символе независимого государства.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3411
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2848
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать