Аэропорт в Любляне

Один из главных аэропортов Словении находится в городе Любляна, примерно в 25 километрах от его центра. Аэропорт назван в честь словенского диссидента Йоже Пучника. Ранее аэропорт именовали ближайшим селом – Брник.
Авиакомпания Adria Airways использует аэропорт в качестве базового и выполняет регулярные рейсы в города Европы. Аэропорт в Любляне имеет всего одну взлетно-посадочную полосу длиной 3300 метров.
Аэропорт был открыт в 60-е годы прошлого столетия и до 2007 года именовался ближайшим селом. За свою историю он завоевал статус главного международного аэропорта Словении. Ежегодно аэропортом Йоже Пучника обслуживается порядка 1,5 миллионов человек.

Услуги

Столичный аэропорт предлагает своим гостям все необходимые услуги, которые могут понадобиться в дороге. Для проголодавшихся пассажиров на территории терминала работают кафе и рестораны, которые приготовят самые вкусные и свежие блюда. Кроме этого гости аэропорта могут посетить многочисленные магазины, в том числе Duty-Free.
Также здесь можно воспользоваться услугами упаковки багажа, камеры хранения, банкоматов, почты. При необходимости пассажиры могут обратиться за медицинской помощью в медпункт или купить нужные медикаменты в аптеке.
На территории терминала работают информационные стойки. Скоротать время ожидания рейса можно, воспользовавшись беспроводным интернетом, который работает на территории терминала.
Для пассажиров с детьми имеется комната матери и ребенка, а также игровые площадки. Для пассажиров бизнес-класса имеется зал повышенной комфортности.
Для любителей понаблюдать за движением самолетов имеется смотровая площадка.   


Транспорт

Как уже говорилось выше, аэропорт находится примерно в 25 километрах от города. До центрального вокзала Любляны можно добраться на маршрутном автобусе, который довезет пассажиров до города примерно за 30 минут. Стоимость билета составит в районе 5 евро.
Кроме этого можно воспользоваться услугами такси, которое за умеренную плату (примерно 30 евро) довезет пассажиров до любой точки города.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Любляне

Сегодня 27 апреля
+15
sun
небольшой дождь
Вс 28 апреля
+18
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+23
sun
переменная облачность
Вт 30 апреля
+24
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+20
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Любляны

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3380
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2823
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать