Как получить гражданство Словении

Закон о гражданстве относится к числу самых важных нормативно-правовых актов в любом государстве. Можно сравнивать те или иные позиции, прописанные в законах, чтобы увидеть, как именно расставлены приоритеты, где играет главную роль «право крови», где выступают на равных «право крови» и «право земли». Те, кто собираются иммигрировать в одну из стран Европы и интересуются, как получить гражданство Словении, должны знать заранее, что в этой республике приоритет у «права крови».

Одного факта рождения ребенка на территории государства мало для автоматического приобретения гражданства. Родителям или достигшему совершеннолетия ребенку придется пройти определенную процедуру приема в гражданство, соблюсти те или иные условия, собрать документы. Место рождения будет играть роль только в том случае, если один из родителей имеет паспорт гражданина Словении.

Экскурс в историю

Многие знают, что Словения в свое время являлась частью Югославии, зато открытием может стать информация о том, что, ее жители, кроме югославского гражданства, имели и так называемое «внутреннее словенское гражданство». Поэтому после обретения независимости автоматически стали словенскими гражданами представители других национальностей, которые проживали на территории Словенской Республики.

Поэтому был определен переходный период, в течение которого можно было урегулировать все вопросы приема в гражданства. До 25 июня 1991 года на этом основании стать гражданами Словении могли проживавшие на ее территории граждане Югославии, а также их несовершеннолетние дети. Вторая категория жителей республики, получившая право быть гражданами Словении, – это молодые люди в возрасте 18–23 года, родители которых приняли югославское гражданство.


Как можно получить гражданство Словении?

На сегодняшний момент законодательство Словенской Республики в области гражданства предлагает различные механизмы обретения гражданских прав, как и во многих других странам мира, предлагаются: гражданство по рождению; гражданство по усыновлению; гражданство в порядке натурализации; гражданство на иных основаниях.

Для получения автоматического права на гражданство Словении достаточно, чтобы один из родителей был с паспортом этой страны, а появление на свет зафиксировано в ее пределах. Если рождение происходит за границей, то необходимо наличие нескольких условий для автоматического приема новорожденного в категорию словенских граждан. В числе таких условий: паспорта граждан Словении имеют оба родителя; наличие гражданства у одного из родителей и отсутствие любого гражданства у второго; отсутствие у ребенка гражданства любой другой страны мира.

При условии, что один из родителей является гражданином Словении, лицо, родившееся за ее пределами, может подать заявление об оформлении постоянного места жительства до наступления возраста 18 лет и заявление о гражданстве до 36 лет.


Механизм натурализации в Словении

Для большинства взрослых иммигрантов существует единственный способ стать полноправным членом словенского общества – натурализация. Для прохождения этой процедуры необходимо соблюсти ряд условий, многие из них действуют не только в Словении, но и во многих других странах. Например, период постоянного проживания, в данном случае, на территории Словенской Республики должен составлять не менее 10 лет, причем последние 5 лет непрерывны и со статусом постоянного жителя.

Среди других условий – отказ от гражданства, так как на территории Словении институт двойного гражданства не действует. Также важным фактором для потенциальных соискателей на словенское гражданство является интеграция в местное общество. Это касается и наличия постоянной работы, стабильного дохода, хороший уровень знания словенского языка. Еще один момент, принимаемый во внимание иммиграционными службами, отсутствие судимостей, иных проблем с законом.

Для некоторых заявителей на гражданство Республики Словения предусмотрены особые условия, облегчающие получение паспорта гражданина. Снижен период проживания до одного года для этнических словенцев, которые в свое время иммигрировали из страны, причем не только для них самих, но и их потомков до третьего колена. Это означает, что вернувшиеся внуки словенских эмигрантов должны прожить в стране не менее года, прежде чем могут подавать документы на получение гражданства, в отличие от остальных категорий, которым установлен срок в пределах 10 лет.

Срок постоянного проживания снижен до одного года и для другой категории заявителей – иностранных супругов граждан Словении. Важно состоять в браке на момент подачи заявления и соблюдать все остальные условия. В этом государстве получить гражданство можно и за особые заслуги, и, если это будет в интересах страны.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3376
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2820
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать