Особенности Сингапура

Туристу, впервые попадающему в эту удивительную азиатскую страну, сложно с первого взгляда определить, кто же из местных жителей относится к коренному населению. В том-то и состоят национальные особенности Сингапура, что здесь живут разные этнические группы. При этом они умудряются сохранять свою независимость, уникальную культуру и религию.

Многие представители молодого поколения страны гордо именуют себя сингапурцами, оставаясь при этом верными своему этносу. А гостю страны приходится учитывать множество нюансов, общаясь с местным населением. Но есть правила поведения, характерные для всего сингапурского общества в целом.

Приглашение в гости

Большинство туристов едут в Сингапур с деловыми или культурно-развлекательными целями, у них немного шансов попасть в гости к кому-нибудь из местных жителей. Но если все же приглашение получено, отказываться не стоит.

Не обязательно покупать дорогие подарки, жители Сингапура радуются и маленьким мелочам, вроде русских национальных сувениров. От покупки живых цветов лучше отказаться, поскольку у многих этнических групп те или иные растения ассоциируются со смертью или похоронами. Также не принято дарить предметы с острым краем и алкоголь.


Нюансы поведения

В Сингапуре есть один простой способ демонстрации уважения к человеку – передача любого предмета с легким поклоном и двумя руками. Гость в знак уважения также должен принять вещь двумя руками, пусть даже она будет совсем небольшой по размерам и легкой.

Индийскую или малайскую еду в ресторанах принято есть только правой рукой. А специальные восточные палочки должны лежать не на основной тарелке, а на специальной подставке. Хотя в Сингапуре можно найти заведения питания, которые специализируются на той или иной азиатской или европейской кухне. Сейчас невозможно определить, что является традиционным национальным яством в этой стране.


Национальные и местные праздники

Сингапур – многонациональное государство, народ отмечает праздники по календарям практически всех конфессий, существующих в мире. Среди основных торжеств:

  • мусульманский Хари Райя Пуаса, конец поста в Рамадане;
  • Новый год, отмечаемый по китайскому календарю;
  • индуистские Тайпусам и Понггал
  • христианская Страстная пятница и Пасха.

Праздник, который объединяет всех жителей Сингапура и не зависит от их этнической принадлежности, – День Республики. Торжественно и пышно отмечают его все, от мала до велика, устраивая парады, шествия, а вечерами наслаждаясь ярким и разноцветным салютом.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3415
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2853
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать