Флаг Сингапура

Государственный флаг Республики Сингапур учредили в 1959 году и он стал неотъемлемым символом страны, как герб и гимн.

Описание и пропорции флага Сингапура

Флаг Сингапура – это классическое прямоугольной формы полотнище, ширина которого соотносится с его длиной в пропорции 2:3. На флаге существует два равных поля, разделенных горизонтально. Нижняя часть флага Сингапура имеет белый цвет, а верхняя – ярко-красная. В основании флага на красной полосе нанесена эмблема страны, представляющая собой пять пятиконечных звезд, положенных в круг, и полумесяц, охватывающий их слева. Эмблема выполнена белым цветом.
Для сингапурцев цвета их государственного флага имеют особый смысл. Белый цвет символизирует добродетельные помыслы жителей страны и их духовную чистоту. Красное поле – олицетворение всеобщего братства людей на планете и стремление к равенству.
Новая луна на флаге Сингапура – это символ начала становления молодой нации, ее подъем и стремление к прогрессу. Пять пятиконечных белых звезд напоминают о мультикультурализме и мирном существовании различных религиозных и светских идей.
Такая же эмблема страны украшает и герб Сингапура, на котором звезды и полумесяц начертаны на красном геральдическом щите, поддерживаемом львом и тигром. Эти величественные животные служат символами Сингапура и Малайзии, в чей состав прежде входила страна. Пальмовые листья, на которые опираются животные, выполнены золотом и лежат на ленте с девизом страны «Вперед, Сингапур!».

Экскурсии в Сингапуре

Современный центр Сингапура
Современный центр Сингапура
star star star star star
53 отзыва
Открыть все грани уникального чуда и узнать о местной жизни на прогулке по must-see местам
Сложить мозаику Сингапура
Сложить мозаику Сингапура
star star star star star
14 отзывов
Прогулка по чуду-городу из прошлого в будущее: Чайна-таун и современные районы
Сингапур: всё лучшее сразу
Сингапур: всё лучшее сразу
star star star star star
1 отзыв
Увидеть главные достопримечательности и раскрыть характер города
Сингапур — город будущего
Сингапур — город будущего
star star star star star
15 отзывов
Погулять по суперсовременному району Марина Бэй Сэндс и ощутить себя на другой планете
показать еще

История флага Сингапура

В течение почти ста лет Сингапур являлся Британской колонией. В то время флагом страны служило полотнище темно-синего цвета, верхняя ближняя к древку четверть которого представляла собой флаг Великобритании. На синее поле правой половины старого флага Сингапура наносился отличительный знак Стрейтс Сетлементс – колонии Великобритании в Юго-Восточной Азии.
Национальный государственный символ, флаг Республики Сингапур был учрежден 3 декабря 1959 года, когда страна еще относилась к заморским территориям Британской империи, но являлась самоуправляемым государством. Затем в 1963 году в стране прошел референдум, по результатам которого Сингапур оказался в составе территории Малайзии. Конфликт на этнической почве два года спустя стал причиной выхода страны из Малайзии, и Сингапур заявил о суверенитете. Тогда флаг был утвержден повторно, в связи с провозглашением независимости Республики Сингапур.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2930
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3308
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2766
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать