Дороги в Швейцарии

Расположенная в Альпах Швейцария подобна часовым механизмам, производимым здесь. Все четко и без сбоев. Точно так же и дороги в Швейцарии отличаются исключительным качеством полотна и функциональностью. Поэтому любому туристу, если у него водительские права, рекомендуется прокатиться по этой удивительно красивой и живописной стране на авто.

Автобаны и горные серпантины

Как и во всей Европе, в Швейцарии большое число скоростных автомагистралей, проезд по которым является платным. Эти автострады распределены достаточно равномерно по территории страны, давая возможность быстро и удобно добраться до любой ее части. Однако проезд по ним является достаточно дорогим. Впрочем, местные цены в стране банкиров и часовщиков никогда не отличались доступностью.

Многие автобаны имеют, наряду с платными полосами, и бесплатные, скорость на которых значительно меньше, а также имеются съезды.
Для проезда по платным дорогам необходимо покупать специальный проездной, виньетку. Отсутствие ее карается штрафом, при этом все равно придется приобрести эту виньетку.

Качество всех дорог в этом государстве просто великолепное. Ровный асфальт, отсутствие каких-либо дорожных дефектов, яркая видимая разметка, удобная система дорожных знаков и указателей. Как уже было сказано, дорожная система напоминает отлаженный часовой механизм. Очень удобен такой подход для тех, кто желает воспользоваться общественным транспортом – можно быть уверенным, что любой автобус придет четко по расписанию.

Часть дорог проходит по живописным склонам Альпийских гор. Дороги, опоясывающие скалы, являются настоящими серпантинами с множеством изгибов и крутых поворотов, проходящих прямиком над обрывами. Вид открывается великолепный, качество дорожного полотна здесь также на высоте, а вот разрешенная скорость очень небольшая. Впрочем, оно и к лучшему – так можно обезопасить себя и других водителей, а заодно полюбоваться красотами окружающей природы. Ведь выйти из машины, чтобы рассмотреть живописные картины гор, здесь можно только в очень ограниченных местах.


Особенности движения на дорогах в Швейцарии

Местному населению свойственная определенная педантичность, в том числе и на дорогах. Так что любой приезжий может быть уверенным, что практически все водители здесь соблюдаются правила дорожного движения, не обгоняют там, где это запрещено, и не превышают скорость.

Особенностями движения по Швейцарии являются:

  • очень высокие штрафы за любое нарушение, избежать которых не удастся;
  • неожиданно низкие цены на бензин, по сравнению с соседними странами;
  • приоритет пешеходов на дорогах – их необходимо пропускать в обязательном порядке;
  • удобство дорог и местной инфраструктуры приводит к малому количеству пробок и аварий.

Посетить эту прекрасную альпийскую страну стоит любому туристу. Хотя надо помнить, что Швейцария никогда не отличалась доступностью цен. Здесь за все придется платить, и весьма недешево. Впрочем, великолепная природа и альпийские луга и горы, а также удобство передвижения и высокий сервис с лихвой компенсируют все эти недостатки.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2952
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3375
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2819
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать