Флаг Сьерра-Леоне

Государственный флаг Республики Сьерра-Леоне, проект которого представила Геральдическая палата страны,  был принят в апреле 1961 года.

Описание и пропорции флага Сьерра-Леоне

Прямоугольное полотнище флага Сьерра-Леоне разделено на три горизонтальные полосы равнозначной ширины. Верхняя часть флага имеет светло-зеленый оттенок, среднее поле – белое, а нижняя полоса – ярко-голубая. Длина флага Сьерра-Леоне относится к его ширине согласно пропорции 3:2.
Зеленый цвет на флаге этого государства напоминает о богатой природе Сьерра-Леоне, ее горах и реках. Кроме того, зеленый цвет символизирует и сельскохозяйственную отрасль, которая играет важную роль в экономике страны. Голубой цвет флага Сьерра-Леоне – это надежда на светлое будущее и вера в то, что самые прекрасные времена не за горами. Белое поле полотнища символизирует закон и порядок, которые объединяют жителей республики в их стремлении к прогрессу.
Цвета флага Сьерра-Леоне повторяются и на гербе страны. На нем изображены два золотых льва, стоящих на задних лапах и держащих щит с изображением третьего льва на фоне зеленого поля. Над ним – три горящих факела, а ниже его – стилизованное изображение моря. Горы на щите – это горы Льва, в честь которых страна и была названа.
Государственный флаг Сьерра-Леоне может быть использован для любых целей на суше, в том числе, в качестве гражданского и военного. Его имеют право поднимать гражданские и коммерческие или торговые суда. Для ВМФ страны существует собственное полотнище, которое представляет собой прямоугольник белого цвета. Его верхнюю ближнюю к древку четверть занимает изображение государственного флага Сьерра-Леоне.


История флага Сьерра-Леоне

Республика Сьерра-Леоне получила независимость от колониального владычества Великобритании лишь в 1961 году. В годы зависимости страна использовала типичный для всех колоний Ее Величества флаг. Он был принят в 1916 году и представлял собой прямоугольное полотнище синего цвета, в крыже у древка которого размещалось изображение флага Великобритании. Справа на прежнем флаге Сьерра-Леоне наносился герб страны, представлявший собой геральдический щит на фоне круглого белого диска.
В 1960 году за несколько месяцев до провозглашения независимости Геральдическая палата Сьерра-Леоне представила проекты флага и герба, которые и были успешно приняты парламентом суверенного государства.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать