Герб Руанды

Как и у многих других африканских стран, становление государственности Руанды было довольно трудным процессом. Впервые колонизированное в 1892 году королевство Руанда сперва вошло в состав Германской Восточной Африки, а затем попало под бельгийское господство. И лишь 25 сентября 1961 года эта страна, наконец, сумела добиться независимости и окончательно утвердиться в своих границах. Также в это время были представлены современные флаг и герб Руанды. Последний использовался вплоть до 2001 года, когда его заменили на обновлённый вариант.

Современный герб

Современный вариант герба был разработан и утверждён в 2001 году. Новое правительство Руанды посчитало, что цвета старого герба слишком сильно напоминают о предыдущем жестоком режиме, о котором нации больно вспоминать. Поэтому на этот раз решили разработать символику, полностью выполненную в цветах государственного флага.

Центральное место на эмблеме занимает сине-голубое колесо с зубцами, которое является символом свободного труда всех племенных сословий на благо государства. Вокруг колеса расположены ветки сорго и кофейного дерева – основных сельскохозяйственных богатств Руанды. Продажа именно этих товаров сейчас приносит львиную долю национального дохода. Цвета же — синий, жёлтый и зелёный символизируют мир, развитие и богатство природы страны.

Также на гербе присутствует и девиз. Он начертан на жёлтой ленте, расположенной в нижней части эмблемы, и указывают на основу нового государства - единство, труд и патриотизм.


История герба Руанды

Предыдущий герб, существовавший с 1962 по 2001 г. значительно отличался от современного. Внешне он представлял собой эмблему, расположенную на фоне двух красно-жёлто-зелёных стягов. Они символизировали мир, надежду нации на будущее и развитие людей.

До этого, в короткий период с 1959-1962 в ходу был старый герб Королевства Руанда. На нём изображены традиционные лев, восточноафриканский журавль и корзина — народное достояние Руанды.

Во времена мандатной территории на гербе этой страны были изображены такие универсальные атрибуты, как щит, копья, львиная голова и журавль. Так что никакой особой уникальностью герб Руанды похвастаться не мог.

Был и ещё один герб, который использовался в качестве государственного во время нахождения Руанды в составе Германской Восточной Африки (Бурунди, Руанда и Танзания). Из традиционных африканских символов здесь использовалась только львиная голова, в то время как гораздо более заметными были орёл Веймарской республики и монаршая корона.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3423
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2858
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать