Новороссийск или Сочи

Новороссийск

Многие российские путешественники выбирают для отдыха курорты, располагающиеся на родном черноморском побережье. Ведь здесь немало красивых уголков с развитой инфраструктурой, большим перечнем развлечений и интересных памятников. Можно попытаться сравнить два курорта, определив, кто лучше - Новороссийск или Сочи, какие позиции отдыха совпадают, в чем разница.

Новороссийск или Сочи – лучшие пляжи

Отели в Новороссийске Отели в Сочи

В славном городе-герое Новороссийске туристов встречают галечные пляжи, по мнению многих, более комфортные, гигиеничные и чистые. Большинство пляжных территорий в самом городе и за его пределами цивилизованные, обустроенные, с развитой инфраструктурой. Можно найти несколько так называемых диких пляжей, где нет развлечений и удобств, зато мало народу. Побеждают по чистоте и комфортности пляжи, расположенные на Суджукской косе. Родителям с детьми рекомендуют отдыхать за пределами Новороссийска, в районе Широкой Балки.

В прекрасном Сочи большинство пляжей тоже галечные, сочетающие в себе гальку и песок встречаются довольно редко. Три вида пляжных территорий можно найти в этом городе: общественные, с большим количеством развлечений, аттракционов (и отдыхающих); ведомственные, то есть принадлежащие тем или иным санаториям, отелям; дикие, без благ цивилизации, немноголюдные. На закрытый пляж попасть сложно, поэтому у гостей остается выбор – городской или дикий.

Лечение или развлечение

СочиСочи

В Новороссийске есть несколько неплохих здравниц, большинство же мест предлагают отдых и лишь отдельные лечебные, оздоровительные или косметологические процедуры. Туристы, приезжающие на этот курорт, уделяют больше времени знакомству с городом и достопримечательностями, нежели лечению. Оздоровление идет в основном за счет природных факторов – моря, солнца, климата.

Сочи располагает довольно большой базой пансионатов и санаториев, поэтому многие туристы пользуются случаем, совмещают отдых и лечение. В качестве лечебных факторов используются – климат, целебный воздух, грязи Мацесты, минеральные источники, терренкур.

Самый надежный и недорогой способ хорошо отдохнуть в Сочи - купить готовый тур. Это можно сделать не выходя из дома. Все туры без наценок (в том числе и горящие) собраны в единую базу данных и доступны для бронирования: Найти туры в Сочи

Кухня и рестораны

Главной продовольственной «изюминкой» Новороссийска стало знаменитое шампанское «Абрау-Дюрсо». Именно его местные жители рекомендуют попробовать в ресторанах города и взять с собой в качестве сувениров родным. Из заведений питания на курорте можно найти и столовые, и бары, и фешенебельные рестораны. В меню можно найти популярные блюда разных стран мира, самые хорошие рестораны (и самые дорогие) располагаются на первой береговой линии, к тому же здесь великолепные виды на бухту.

Последняя зимняя Олимпиада в Сочи значительно улучшила инфраструктуру города, здесь появилось множество заведений питания – от дорогих шикарных ресторанов, до маленьких забегаловок, предлагающих популярный фаст-фуд. Как на любом курорте, в Сочи можно найти и очень дорогие рестораны, и вполне демократичные заведения, где накормят вкусно, сытно и недорого.

Памятники истории, природы, культуры

Экскурсии в Новороссийске Экскурсии в Сочи

Новороссийск – город относительно молодой, поселение появилось в 1838 году, поэтому исторических памятников в нем сохранилось немного. Набережная, которая носит имя адмирала Серебрякова, – центр «сбора» туристов. Променады по набережной, посиделки в уютных кафе, любование красивыми пейзажами и морскими видами – основные занятия гостей. Одной из главных достопримечательностей города называют крейсер-музей, носящий имя легендарного Михаила Кутузова. Особого внимания туристов заслуживают новороссийские памятники, посвященные славным страницам истории города.

Сочи не так богат памятниками истории, основной упор делается на красивую природу здешних мест, а также спортивные и культурные развлечения города. Из любимых туристами мест можно отметить «Парк Сочи», располагающийся, правда, в соседнем Адлере, городской дендрарий, где живут экзотические деревья со всей планеты и «Южные культуры», парк, который тоже познакомит с представителями местной флоры. Хороши поездки по окрестностям, где есть немало природных достопримечательностей.

Сравнение двух известных городов-курортов, расположившихся на российском побережье Черного моря, дает возможность туристу определить своего лидера отдыха. Поэтому в Новороссийск поедут путешественники, которые:

  • мечтают отдохнуть хорошо и дешево;
  • любят променады по набережной;
  • хотят увидеть, как жил автор романа «Как закалялась сталь»;
  • обожают знакомиться с историей города и его памятниками.

Город Сочи в качестве отдыха могут выбрать гости, которые:

  • хотят отдыхать шикарно;
  • обожают спортивные мероприятия и ведут активный образ жизни;
  • мечтают о Мацесте;
  • готовы ежедневно совершать поездки по природным памятникам.
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Новороссийске

Сегодня 28 апреля
+24
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+15
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+17
sun
пасмурно
Ср 01 мая
+23
sun
ясно
Чт 02 мая
+15
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Новороссийска

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать