История Вологды

Вологда расположена на правом берегу одноименной реки, что является старинным водным путем, соединявшим этот город через бассейны рек Сухоны и Шексны с Архангельском.

Впервые в исторических источниках город упоминается в XII веке. В XV столетии Вологда находилась под властью Великого Новгорода. С 1462 двадцать лет Вологда была центром удельного княжества, но с 1481 года попала под власть Московского княжества, властителем которого тогда был Иван III.

В 1565 году Иван Грозный решил в Вологде устроить свою вторую опричную резиденцию. Он хотел здесь построить каменный кремль и крепость. В Вологду согнали тысячи ремесленников и крестьян, возглавил строительство английский инженер Х. Локк. В плане кремль представлял прямоугольник. С северной стороны его защищала река Вологда, а с двух сторон был вырыт ров с водой. Но набег крымского хана в 1571 году и начавшийся в Вологде мор вынудили Ивана IV вернуться в Москву. С отъездом царя строительство прекратилось.

Из-за отсутствия серьёзных укреплений Вологда сильно пострадала от нашествия польско-литовского войска в 1612 году. Но город быстро отстроился и даже превысил прежние размеры. К концу XVII века исторический центр Вологды состоял из четырёх частей: Город, Верхний Посад, Нижний Посад и Заречье. Однако в начале XVIII века экономическое положение Вологды несколько ослабло в связи с основанием Петербурга и развитием торговли на Балтийском море.

В 1708 году Вологда была включена в состав Архангельской области. Но уже в 1719 году город стал центром Вологодской провинции, а в 1796 году - центром Вологодской губернии, которая просуществовала до 1929 года.

В XIX веке город стал местом политической ссылки многих представителей интеллигенции. В 1918 году Вологда в течение 5 месяцев исполняла роль «дипломатической столицы» России. После заключения Брестского мирного договора сюда временно переместились посольства и миссии 11 крупнейших государств, в частности: США, Великобритании, Франции, Японии, Китая, Бразилии и др.

Сейчас Вологда - это популярный туристический центр, который посещают и россияне, и иностранные туристы.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Вологде

Сегодня 27 апреля
+11
sun
пасмурно
Вс 28 апреля
+11
sun
ясно
Пн 29 апреля
+11
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+11
sun
ясно
Ср 01 мая
+7
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Вологды

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2953
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3378
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2821
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать