Водопады Камчатки

Самый удаленный от столицы регион России, полуостров Камчатский все чаще приковывает внимание отечественного туриста. Гейзеры и горячие источники, вулканы и водопады Камчатки все чаще появляются в программе отпуска  поклонников активных путешествий, пеших походов по родному краю и здорового образа жизни.

Маршруты выходного дня

Ближайшие к столице региона водопады Камчатки пользуются популярностью и у приезжих, и у местных жителей, предпочитающих отдыхать на природе:

  • Киселевские водопады и Петропавловск-Камчатский разделяют всего 40 км по прямой. Этот великолепный природный феномен образован рекой Водопадной. У своего центрального истока она образует каскад из трех водных потоков, а чуть в стороне с высоты 20 метров в русло реки стремительно падает горный ручей.
  • Чуть менее четырех десятков километров от города и до знаменитого Вилючинского водопада Камчатки. Речка, образующая его, берет начало на склонах одноименного вулкана, и водный поток питают в летнее время тающие ледники. Высота падающей воды составляет 40 метров и взглянуть на величественное зрелище приезжают сотни туристов.
  • Название водопаду Спокойный дал одноименный ручей, хотя сам 16-метровый поток таковым не считается. Тем, кто добрался до его смотровой площадки, зрелище открывается удивительное – из узкой теснины со скалистыми берегами вырывается шумный горный ручей. От Спокойного проложена пешеходная тропа к Вилючинским источникам, а расстояние до Петропавловска-Камчатского составляет около 45 км.

День падающей воды

Экскурсионные бюро полуострова организуют интересные однодневные туры на Вилючинский водопад на Камчатке и к термальным источникам у Горячей сопки. Поездка начинается в областном центре, откуда к вулкану Вилючинский туристов доставляют на высокопроходимых автомобилях. Затем гиды ведут группу к вулкану через березовый лес, в котором встречаются огромные валуны, называемые вулканическими бомбами.

Вторая часть прогулки посвящена Верхним Паратунским источникам на Горячей сопке. В программе экскурсии – купание в природных термальных ваннах и обед. Продолжительность пешей прогулки занимает около трех часов, а вся программа поездки длится около 10 часов.

Экскурсии проводятся с июня и до октября, стоимость одного билета составляет около 3000 рублей (на июнь 2015 года).


Белый памятник природы

В южной части Камчатки на северном склоне вулкана Кошелева шумят Белые водопады. Они рождаются в недрах земли и образованы холодными минеральными источниками, под большим давлением вырывающимися бесчисленными мелкими фонтанами на поверхность. Совершенно прозрачная вода, появляясь перед зрителями, мгновенно мутнеет и становится белой, словно молоко.

Секрет такой окраски легко объясняют химики – в здешних водах содержится огромное количество окиси алюминия, выпадающего на воздухе в виде белоснежного осадка.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Камчатки

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3410
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2847
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать