Аэропорт в Туле

Колково – аэропорт в Туле начал свою работу в конце 50-х годов прошлого века. На базе уже действующего военного аэродрома была создана летная эскадрилья с небольшим парком авиамашин, в состав которого вошли самолеты Ан-2 и Як-40. С августа 1959-го года были осуществлены первые гражданские воздушные перевозки, обслуживающие в основном местные авиалинии. Помимо этого эскадрилья проводила работы и рейсы санитарного назначения.
В начале 60-х годов были открыты регулярные рейсы по маршрутам Москва – Тула – Донецк – Адлер. Первоначально рейсы производились три раза в неделю, а в дальнейшем рейсы были ежедневными.
К концу 60-х аэропорт в Туле провел реконструкционные работы и запустил в эксплуатацию новое здание аэровокзала. Тогда же был обновлен парк авиамашин и были открыты новые рейсы по маршруту Москва – Тула – Донецк – Гудаута.
Авиапредприятие, вступившее на новый виток своего развития, начало выполнять гражданские воздушные перевозки более чем в 50-и направлениях по городам Советского Союза, и сотрудничало более чем с 10-ю авиакомпаниями мира.  Регулярно обновлялся парк машин, увеличивался пассажирский и грузовой поток воздушных перевозок.
Однако вначале 90-х с распадом Советского Союза  для тульского аэропорта наступили тяжелые времена. Регулярные гражданские авиаперевозки прекратились уже к 1993 году. Окончательно отряд распался к концу 1990-х. Часть авиамашин было распродано. Часть самолетов эксплуатировалась до 1995 года, потом машины были разобраны на запасные части, списаны и сданы в утиль. В 2001 году авиапредприятие было исключено из Реестра аэродромов России.

Интересные факты

Примечательно то, что в связи с удачным местоположением аэродрома в Туле,  он практически никогда не закрывался по погодным условиям и всегда мог служить альтернативой для аэродромов Москвы.
А еще, в 1981 году в аэропорту Тульском аэропорту  Клоково приземлился самолет Ту-124В (бортовой номер СССР-45090), выполнивший свой завершающий полет, и впоследствии установленный  как памятник в центральном парке культуры  и отдыха города Тулы


Аэропорт сегодня

В настоящее время в тульском гражданском аэропорту разместился строительный супермаркет.
Перрон, рулежная дорожка и бывший диспетчерский пункт управления полетами принадлежат Тульскому авиационному центру малой авиации.
Проект восстановления тульского аэропорта и возобновления его деятельности находится на рассмотрении в местной администрации.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Юрий
2 месяца назад
Всё козлы-демократы всё разграбили и пропили всё советское достояние! Скоты и сволочи!

Погода в Туле

Сегодня 27 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Вс 28 апреля
+15
sun
облачно с прояснениями
Пн 29 апреля
+16
sun
небольшая облачность
Вт 30 апреля
+15
sun
ясно
Ср 01 мая
+20
sun
облачно с прояснениями
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Тулы

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать