Далекая Панама - тропический рай

Панама расположена на стыке Южной и Северной Америк, на одноименном перешейке. Также в состав Панамы входит несколько островов Карибского бассейна и Тихого океана. Страна отличается развитой инфраструктурой, на которую выделяются крупные средства благодаря функционированию Панамского канала. Это миниатюрное государство известно разными интересными фактами и легендами.

1. Существует несколько версий происхождения названия страны. Первая из них гласит, что государство получило свое имя в честь Панамского дерева, которые было распространено здесь повсеместно.

Согласно второй версии, первые переселенцы начали заселять остров в августе. В это время в Панаме, как правило, можно увидеть крупные колонии бабочек. Местные жители, наблюдая такое обилие крылатых красавиц, произносили фразу «Phanamna», которая в переводе с индейского наречия означает «много бабочек».

Наиболее правдоподобная и объяснимая с научной точки зрения версия гласит, что название «Панама» обязано своему происхождению слову на языке Куна «баннаба», что переводится как «очень далеко». А традиционное объяснение, дающееся в панамских школьных учебниках, истолковывает название страны как «земля изобилия бабочек, деревьев и рыбы».

2. Панамский канал был открыт в 1914 году и стал грандиозным проектом 20 века. Строительство велось американскими архитекторами, которые смогли воплотить в жизнь одно из самых выдающихся технических сооружений мира. Канал был спроектирован таким образом, что проходящие по нему суда поднимаются на высоту 30 метров над уровнем моря благодаря продуманной системе шлюзов.

Со времени открытия канала через него прошло более полутора миллионов различных судов. За каждое судно взимается определенная плата, которая зависит от размера, типа и вида перевозимого груза. Самое дешевое путешествие по каналу совершил в 1928 году отчаянный путешественник Ричард Халлибертон, пересекший на своем легкомоторном судне канал за 10 дней. За столь необычное и опасное путешествие он заплатил всего 35 центов и приобрел известность.

3. Жители Панамы хранят множество интересных легенд о прошлом своей страны. Она из них гласит о том, что на острове Койба обитают призраки умерших. Несколько десятилетий назад на острове находилась тюрьма, где заключенные содержались в особо строгих условиях. Сюда же отправляли политических преступников, которых арестовывали в период диктатуры Омара Торрихоса.

Узники часто подвергались пыткам, а непокорных выбрасывали в море, где их съедали акулы. В течение нескольких лет сотрудники тюрьмы наблюдали призраков, которые появляются не только в тюремных помещениях, но и на территории острова. Местные до сих пор избегают отдыха на Койбе, поскольку верят в легенды и боятся встретить призраков прошлого.

4. Панама славится тропическими лесами, которые практически не изменились за много лет благодаря активной работе властей страны по сохранению природного разнообразия. В столице Панамы был построен биомузей, где представлена интересная экспозиция, демонстрирующая биологическое разнообразие планеты. Музей создали по проекту легендарного архитектора Фрэнка Гери в 2014 году.

Благодаря усилиям как правительства страны, так и волонтерских движений, в Панаме удалось сохранить большую часть тропических лесов. При этом увидеть настоящие тропические заросли можно и в столице государства. Для этих целей на территории города Панамы был создан уникальный национальный парк, где каждый желающий может познакомиться с джунглями и его обитателями.

5. Гордостью Панамы являются его объекты национального всемирного наследия ЮНЕСКО, два из которых представляют собой культурную ценность, а остальные относятся к природным памятникам. Туристы, приезжающие в Панаму, часто включают в список посещения эти достопримечательности:

  • старый город Панама-Вьехо;
  • военные форты Портабелло и Сан-Лоренсо;
  • национальный парк Коиба;
  • Дарьенский национальный парк;
  • заповедник Таламанка-Рейндж;
  • национальный парк Ла-Амистад.

Все эти места находятся под строгой охраной местных властей и регулярно реконструируются. Кроме культурной ценности, они являются важными туристическими объектами и привлекают внимание тысячи гостей страны.

6. В 16 столетии коренные народы, проживающие на территории Панамы полностью вымерли в связи с массовыми эпидемиями. Специалисты выявили тот факт, что у представителей племен куэвас и кокле отсутствовал иммунитет, который позволял европейцам бороться против разных видов гриппа и других заболеваний.

Перепись населения в 2015 году показала, что количество местных жителей в Панаме начало расти и составило на тот момент около 4 миллионов человек. Резкий рост населения Панамы связан, прежде всего, с повышением уровня жизни и развитости инфраструктуры в городах. Страна начала постепенно привлекать иностранцев, ценящих теплый климат и спокойную жизнь.

Ирина Белоус
Ирина Белоус
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать