Что привезти из Панамы

Небольшое государство Панама расположилось на перешейке, ровно между Северной Америкой и Южной. Такое уникальное местоположение дает Панаме много преимуществ, например, именно через эту страну, по известному Панамскому каналу, ежедневно проходит множество торговых кораблей, которые везут товары по всему миру. А значит, здесь можно устроить отличный шопинг, купив вещи с известными брендами дешевле в 2-3 раза. Есть в этой стране и свои, национальные диковинки, которые могут заинтересовать туристов. Поэтому, каждый сам решает, что привезти из Панамы - брендовые вещи, этнические штучки, а может, и то и другое.

Изделия местных мастеров

Тем, кто хочет привезти из Панамы что-то, отражающее национальный характер и колорит, стоит обратить внимание на изделия местных жителей. Они приезжают из самых разных уголков страны и продают свои товары туристам. Можно найти самые разные вещи - одежду, украшения, утварь для дома. И все это сделано из природных материалов.

Панамские крестьяне сами делают красители и раскрашивают ими ткани, сделанные вручную из натуральных волокон. Поэтому цена на яркое и красочное изделие совсем невысокая. Популярностью пользуются "молас" - хлопковые яркие ткани, которые делают женщины из местного индейского племени. Это не просто окрашенная ткань, на ней есть еще и оригинальная вышивка с разными узорами, поражающими воображение. Кусок такой материи можно оформить как картину, вставив в рамку или же приобрести у индейцев готовую одежду с вышитыми орнаментами.

В западной области страны продают, в основном, глиняные маски, посуду из этого же материала, кожаные изделия и соломенные шляпы. Можно отметить, что в каждой части страны есть свой ассортимент - где-то продают ткани, а в другой области - глиняные изделия. Такое разделение идет не по областям государства, а по роду деятельности племен, которые обитают на этой территории и имеют свои исконные ремесла. Еще один интересный вариант для сувенира - это украшения ручной работы и разные изделия из ореха тауга, плодов пальм, которые растут только на территории страны.

Конечно же, нельзя уехать из Панамы без панамы, и хотя родиной этого аксессуара на самом деле является Эквадор, все уже привыкли, что шляпы продаются именно в этой стране. Их можно купить как у местных жителей, так и в магазинах, разница заключается в цене и качестве плетения. Носят такие шляпы мужчины и женщины, поэтому сувенир подойдет кому угодно. Считается, что действительно качественная панама всегда держит форму, и даже если свернуть ее в трубочку, она легко вернется в первоначальный вид.


Гастрономические сувениры

Для тех, кто любит съедобные сувениры, тоже найдутся подходящие варианты. В Панаме можно попробовать местную кухню и кое-что захватить с собой на память или в подарок друзьям.

Панамские зерна кофе считаются одними из лучших в мире, поэтому всем, кто любит этот ароматный напиток, обязательно стоит приобрести его здесь. Можно купить разные сорта - от достаточно дешевых, до элитных, которые относятся к самым дорогим. Тем туристам, которые хотят сэкономить, лучше заглянуть в местные супермаркеты и приобрести кофе там - это выйдет дешевле, чем делать покупку в туристических магазинах.

Панамский ром также славится на весь мир, и любителям крепкого алкоголя можно будет пополнить свою коллекцию этим напитком.

К любому блюду в Панаме подается соус, и, зачастую, он очень острый, ведь делается этот продукт из жгучего перца. Бутылочку такого соуса можно привезти домой в качестве необычного сувенира, но пробовать его лучше с осторожностью. А подарком для сладкоежек может стать клубничное желе, которое также делают в этой стране.


Что интересного привезти из Панамы?

Какие еще необычные сувениры можно привезти из этой страны?

Тренировочная футбольная майка станет отличным подарком для любителей этого вида спорта. В Панаме футбол очень любят, и форму делают качественную.

В панамских торговых центрах можно купить вещи от известных марок, в том числе и латиноамериканских, которые в Европе стоят гораздо дороже.

Здесь продают разные плетеные изделия, их делают из того же волокна, что и панамы, поэтому они отличаются прочностью и хорошо смотрятся в интерьере.

В основном, главные сувениры из Панамы - это различные изделия ручной работы, от одежды и украшений до предметов быта. Местные жители предлагают их в изобилии, и любой турист легко найдет для себя что-то подходящее. Не все эти вещи отличаются практичностью, но зато они будут напоминать о времени, проведенном в Панаме. А тем, кто хочет приобрести что-то более полезное и при этом сэкономить, стоит посетить торговые центры. В Панаме можно найти много чего интересного, и не ограничиваться банальными магнитиками или брелками.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать