Флаг Омана

Флаг Султаната Оман был принят в декабре 1970 года наряду с гимном страны.

Описание и пропорции флага Омана

Флаг Омана представляет собой классическое полотнище прямоугольной формы, у которого длина больше ширины ровно в два раза. Вдоль древка по всей ширине флага Омана проходит полоса красного цвета, на которой в верхней части расположена эмблема Омана.
Остальное поле флага равномерно разделено на три горизонтальных полосы одинаковой ширины, которая меньше, чем ширина красной вертикальной полосы вдоль древка. Верхняя полоса основного поля флага Омана имеет белый цвет. Она символизирует стремление к миру и прогрессу. Средняя часть основного поля флага Омана красная и сливается с вертикальной полосой у древка. Этот оттенок полотнища напоминает о борьбе с иноземными захватчиками, когда-либо вторгавшимися на землю султаната. Нижняя треть основного поля зеленая и подчеркивает важную роль ислама – религии, исповедуемой подавляющим большинством жителей султаната. Кроме того, зеленая полоса подчеркивает важность сельского хозяйства в экономике страны.
Эмблема на флаге Омана известна с XVIII века. Именно тогда скрещенные сабли впервые стали символом султаната. Сабли, изображенные на эмблеме, расположены вниз клинками. Они находятся в богато украшенных ножнах, а украшает композицию оманский традиционный ханджар, нанесенный поверх сабель. Этот кинжал украшает одежду арабов султаната и служит непременным атрибутом национального костюма и традиционным орудием защиты для каждого мужчины султаната. Поверх ханджара на эмблеме на флаге Омана наложены ремни, за которыми на поясе арабского мужчины и носился кинжал.
Эмблема Омана украшает и личный штандарт султана. Его полотнище представляет собой красное поле с прямоугольной рамкой зеленого цвета, расположенной близко от краев флага. В центре штандарта – золотая эмблема Омана, в навершии которой начертана монаршья корона.

Экскурсии в Омане

Визитные карточки чарующего Маската
Визитные карточки чарующего Маската
star star star star star
57 отзывов
Обзорная автомобильная экскурсия по главным достопримечательностям столицы Омана
Такой разный Маскат: групповая обзорная экскурсия
Такой разный Маскат: групповая обзорная экскурсия
star star star star star
33 отзыва
Узнать, чем крупнейший мегаполис Омана пленяет своих жителей и гостей
Поездка в сказочный оазис — Вади Шааб
Поездка в сказочный оазис — Вади Шааб
star star star star star
34 отзыва
Оценить красоту ущелий, поразиться буйству красок, искупаться в кристальных водоемах и озере Бимма
2 в 1: Маскат + оазис Вади Шаб (обед включён)
2 в 1: Маскат + оазис Вади Шаб (обед включён)
star star star star star
1 отзыв
Увидеть достопримечательности города, а затем насладиться природой и искупаться в озере
показать еще

История флага Омана

Флаг Омана был принят в 1970 году после переворота, который был устроен сыном действующего тогда шейха Саида-бен-Теймура. Новый шейх Кабус немедленно после захвата власти приступил к проведению ряда реформ, касающихся экономики страны. Изменению подверглись и государственные символы, в частности, был принят новый флаг Омана, служащий до сегодняшнего дня. Полотнище применяется для всех целей на суше, используется на государственных кораблях и судах частных владельцев, а также в качестве флага торгового флага.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3348
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать