Как получить гражданство Науру

Процессы иммиграции контролировать сложно, иногда люди массово покидают родные земли в поисках лучшей доли, как это сейчас происходит с жителями африканского континента, устремившимися в Европу. Другие иностранные граждане долго и тщательно выбирают место для переезда, третьи, вообще, совершают неординарные поступки, не поддающиеся логике. Одно дело, задать интернет-вопрос, как получить гражданство Науру, совсем другое, отправиться туда навсегда, ассимилироваться и получить экзотический паспорт.

О Науру, с одной стороны, известно достаточно много, с другой, практически ничего. Известно, что это государство-рекордсмен по многим позициям, в том числе, и как самое маленькое независимое государство в мире, и как самое крошечное островное государство, и как страна, не имеющая официальной столицы. Попробуем уточнить, что известно о гражданстве Науру.

Как можно получить гражданство Науру?

Решение о принятии гражданства самой маленькой островной республики должно основываться на нормативно-правовых актах. В этом государстве существует и конституция, принятая в 1968 году, и закон о гражданстве, основанием для которого стало Постановление Общины Науру (1956–66 гг.). Часть 8 конституции республики так и называется «Гражданство», она посвящена проблеме определения гражданства Науру, выделения категорий лиц, получающих гражданские права автоматически. Отдельно выделены категорий лиц, которые могут претендовать на получение паспорта по различным основаниям.

День принятия конституции (30 января 1968 года) стал судьбоносным для немногочисленных жителей острова Науру. В соответствии с нормами, закрепленными в главном законодательном акте государства, лица, проживавшие на острове и являвшиеся членами сообщества, автоматически становились гражданами новообразованной республики.

Автоматическое гражданство получали и дети, рожденные после этой даты, если их родители на дату рождения считались гражданами Науру. Отдельно в законе прописаны случаи, когда один родитель являлся гражданином государства Науру, а второй – не имел этого гражданства, но проживал на ближайших островах Тихого океана. Родителям отводилось семь дней, чтобы определиться, какое гражданство получит их ребенок, причем согласие нужно было выразить в письменном виде. Есть уточнение этого пункта, когда один из родителей, а именно, гражданин, умирал до момента рождения ребенка, то автоматическое получение науруанского гражданства наследником сохранялось.

Такой же легкий способ получения гражданства ожидал детей, родившихся 31 января и позднее, если их родители были лицами без гражданства. Отдельно в конституции государства Науру прописана возможность для женщин стать гражданами, двух категорий представительниц прекрасной половины человечества: вышедших замуж за науруанского гражданина и живущих с ним в браке; вдов, бывших замужем за гражданином этого островного государства. Они подают заявление о приеме в гражданстве, прилагают необходимые документы, получают паспорт гражданина Науру, причем без особых проблем.


Обязанности парламента Науру

Важно, что в Конституции страны отдельно прописаны полномочия парламента в отношении приема в гражданство или лишения его. Так, например, своим решением члены парламента могут принять в гражданство лицо, которое не может воспользоваться ни одним из имеющихся оснований. Также парламент может лишить науруанского гражданства, если человек заключил брак с иностранным гражданином, и, благодаря этому, приобрел гражданство другой страны.

Прописаны в конституции и права парламента республики в части лишения гражданства. Сами основания, по которым лицо может быть лишено науруанского гражданства, не прописываются, за парламентом остается право принятия решения.


Продажа гражданства

Статистика подтверждает, что на момент объявления Науру независимым государством, на острове проживало около трех тысяч жителей, затем число увеличилось за счет переселенцев с Австралии. Единственным способом выжить и развиваться стала добыча фосфорных удобрений.

Когда запасы истощились, а других полезных ископаемых на острове найти не удалось, власти приняли решение о вступление в Содружество наций, затем создали офшорную зону, а гражданство российским гражданам давали в обмен на инвестиции. В лихие 1990-е этим воспользовались тысячи россиян, которые вывели свои деньги в офшоры, банки, расположенные на острове. Под давлением американцев эту программу власти Науру вынуждены были прикрыть, но остров, по-прежнему, остается заманчивым местом для россиян, ожидающих возвращения офшоров, а, значит, и возможности заработать большие деньги малыми силами.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2986
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3438
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2875
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать