Герб Намибии

Современный герб Намибии имеет много интересных национальных символов. Примечательно, что эта страна совсем недавно обрела независимость – в 1990 году. До этого она была территорией, подконтрольной ЮАР.

Краткое описание герба

Главный его элемент – щит, выполненный в цветах национального флага. Другие элементы намибского герба:

  • Орел-крикун, который венчает щит.
  • Ориксы, поддерживающие щит.
  • Фигура, символизирующая пустыню – вельвичия удивительная (большая часть территории Намибии – это огромная сухая пустыня Намиб).
  • Лента серебристого цвета, на которой написан девиз на английском языке – «Единство, Свобода, Правосудие».

Сам герб Намибии неоднократно менялся на протяжении прошлого века. Это связано с изменениями статуса этой территории – от протектората Германии до провинции ЮАР.


Как история Намибии отразилась на гербе страны

На территории Намибии обитают предки койсаноязычных народов – бушменов. Колонизация Намибии выходцами из Европы привела к вымиранию многих представителей коренного населения. Так как в то время не могло быть речи о какой-либо геральдической традиции, история не знает примеров герба того времени.

Только с 1914 года был предложен герб Германской Юго-Западной Африки. Это решило сделать правительство Германии для всех своих колоний. Герб был разработан, но Первая мировая война, начавшаяся в этом же году, не дала осуществить этот проект. На этом гербе был изображен африканский бык, алмаз, имперский германский орел. В небольшой модификации такой герб использовался на марках, выпускаемых для этой территории.

В 1949 году Южно-Африканский союз фактически стал администрацией Юго-Западной Африки. А в 1968 г. ООН приняла решение переименовать эту территорию в Намибию. Разработка нового герба началась еще в 1958 году. Новый проект был зарегистрирован только в 1963 г. В связи с реформой власти и политикой апартеида работа над внедрением такого герба была прекращена.

Основные элементы тогдашнего герба Намибии – провинции ЮАР:

  • Щит красного цвета.
  • Животные – каракуль и африканский бык.
  • Орел.
  • Сернобык.
  • Изображение пустыни и вельвичии – уникального растения, произрастающего только в суровейших пустынях мира – Намиб и Калахари.
  • Девиз – надпись латынью: «Объединив усилия».

Полноценный герб Намибии был утвержден в связи с провозглашением независимости страны.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3325
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2783
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать