Где находится Мартиника?

На вопрос “Где находится Мартиника?” ответит далеко не каждый турист. Не лучшее время для посещения этого государства – июль-ноябрь, когда вступает в свои права дождливый сезон. Лучшим периодом для визитов в Мартинику считается декабрь-конец апреля. Стоит отметить, что январь интересен стартующим в это время карнавальным сезоном, а май – празднованием дня памяти извержения вулкана Монтань-Пеле.

Мартиника: где находится “Остров цветов”?

Место расположения Мартиники (столица – Фор-де-Франс, площадь страны - 1128 кв.км, береговая линия протянулась на 350 км) – Северная Америка, а именно - центральная часть архипелага Малые Антильские острова. В административном плане Мартиника – это и регион, и заморский департамент Франции. С южной стороны от Мартиники находится Сент-Люсия, а с северной – Доминика.

Для берегов Мартиники свойственна сильная изрезанность, а вход в бухты перегораживают рифы. Гавани, удобные для судоходства, разместились на западном побережье острова. Север Мартиники занимают вулканические массивы, причем самый высокий из них - это 1400-метровый действующий вулкан Монтань-Пеле.

Мартиника состоит из Сен-Пьера, Фор-де-Франса, Ле-Марена и округа Ла-Трините.


Как добраться до Мартиники?

Удобнее всего добираться до Мартиники через Париж вместе с Air France. Перелет в направлении Москва-Париж продлится около 4 часов, а Париж-Мартиника – 8,5 часов.

Направляющимся в Фор-де-Франс из Москвы могут предложить отправиться в путь, предполагающий совершение перелета через Ставрополь и французскую столицу, в результате чего продолжительность авиапутешествия составит 32 часа, через Франкфурт – 15,5 часов, через Ставрополь и Франкфурт – 27 часов, через Мурманск и Франкфурт – 21 час, через Мурманск и Париж – 23 часа, через Рим и столицу Франции – 20,5 часов, через Мадрид и Париж – 19,5 часов.


Отдых в Мартинике

Для отдыхающих в Мартинике наибольший интерес представляет Фор-де-Франс (гостям предложат осмотреть форт Сен-Луи 1640 года постройки, библиотеку Шольшера и дворец Правосудия, а также отдохнуть в парке Ла-Саван, где есть травяные лужайки, аллеи с пальмами, фонтаны, скамейки, площадки для проведения концертов и статуя императрицы Жозефины), Сен-Пьер (здесь можно осмотреть руины городской тюрьмы и театра, посетить дом-музей Поля Гогена и музей вулканологии), Гранд-Ривьер (сюда устремляются ради большого рыбацкого рынка, на котором торгуют рыбацкими снастями и морепродуктами, а также сдают в аренду лодки для морских прогулок), водопады на реке Альма (отдыхающим удастся полюбоваться водным потоком, который стекает со ступенчатых гор; сама река настолько чиста, что в ней выращивают форель).

Пляжи Мартиники

  • Les Salines Beach: данный километровый пляж, покрытый белоснежным песком, находится на некотором удалении от Сен-Анн. Его окружают пальмовые деревья, под которыми при желании можно укрыться от солнца. Здесь не составит труда отыскать кафе, где можно было бы утолить голод и жажду – они “рассыпаны” вдоль всего побережья.
  • Ens Seron Beach: покрытие этого пляжа, разместившегося неподалеку от Сен-Пьера – вулканический песок. Все желающие тут смогут заняться виндсерфингом и совершать прыжки с живописной скалы.
  • Anse Mitan: этот пляж, на который устремляются виндсерферы, дайверы и поклонники другого водного спорта, нашел пристанище в окрестностях Ле-Труа-Иле.
  • Grande Anse d’Arlet: эта бухта славится пляжем, ориентированным на отдыхающих, желающих заняться снорклингом.

Сувениры из Мартиники

Прежде чем покинуть Мартинику, туристам целесообразно приобрести такие памятные подарки, как парфюмерия, хрусталь, фарфор, аксессуары из кожи, ювелирные украшения, ремесленные поделки из бамбука, резьбу по дереву, изделия, сплетенные из ивы, деревянные скульптуры, куклы Мадрас, специи, ром.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать