Аэропорты Мартиники

Далекий заморский департамент Франции в бирюзовых водах Карибского моря, остров Мартиника чаще всего мелькает в списке туристических направлений американцев и канадцев. И все же дальний перелет и не слишком гуманные цены на авиабилеты не отпугивают и российских поклонников роскошного пляжного отдыха на лоне девственной природы в сочетании с отличным сервисом первоклассных отелей. Так что в аэропорту Мартиники часто звучит и русская речь.
Перелет на заморский чудо-остров займет не менее 11 часов без учета времени на стыковки. Беспересадочных рейсов из столицы России в Фор-де-Франс в расписаниях мировых авиакомпаний нет, но на крыльях Air France сюда можно легко добраться с остановкой в Париже. Правда время на стыковку нужно заложить с запасом – рейс Air France из Москвы в Париже приземляется в аэропорту Шарль-де-Голль, а улетает на Мартинику из аэропорта Орли. При наличии американской или канадской визы перелет возможен через Монреаль или Майами, а кубинские авиаторы с удовольствием доставят пассажиров из России через Гавану.

Международный аэропорт Мартиники

Единственная воздушная гавань на Мартинике расположена в пригороде Фор-де-Франса. Город, где находится аэропорт, раскинулся на юго-западе острова, на берегах одноименного залива Карибского моря.
Воздушный порт носит имя политика Эме Сезара. Его открытие состоялось в 1950 году, и он располагает сегодня взлетно-посадочной полосой протяженностью 3000 метров, способной принимать большие самолеты, в том числе, – грузовые борта.


Направления и услуги

Базирующиеся в аэропорту Мартиники авиакомпании – Air Caraibes и Air Antilles Express. Они совершают ежедневные рейсы в Гваделупу, Сент-Люсию, Пуэрто-Рико, Доминиканскую Республику, Французскую Гвиану, Гаити, Сен-Мартен и Париж.
Иностранные авиаперевозчики также представлены на летном поле аэропорта Эме Сезар:

  • Борта Air Canada летают на Мартинику из канадского Монреаля.
  • Air France соединяет свой заморский департамент с Парижем.
  • American Eagle выполняют регулярные рейсы в Майами, штат Флорида.
  • Condor организует чартеры во Франкфурт.
  • Cubana de Aviacion – перевозчик для желающих попасть на Мартинику через Остров Свободы.
  • LIAT летают на Барбадос и Сент-Люсию.
  • Norwegian Air Shuttle выполняют сезонные перелеты в Балтимор, Бостон и Нью-Йорк. Эти рейсы появляются в расписании аэропорта на Мартинике в начале декабря.

Для ожидающих вылета пассажиров в терминале открыты кафе и бары, сувенирные магазины и парикмахерская. Встречающие могут купить цветы у флориста, а гости острова – взять в прокат автомобиль и обменять валюту на евро, являющиеся единственным законным платежным средством на острове.
Трансфер в город и на курорты Мартиники возможен на такси. Часто гости заказывают его и в отелях, где предполагают остановиться на время отпуска.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать