Флаг Македонии

Государственный флаг Республики Македония был официально принят в октябре 1995 года. Именно тогда, наряду с гимном и гербом, флаг стал неотъемлемым символом суверенного государства.

Описание и пропорции флага Македонии

Флаг Македонии – это классическое прямоугольное полотнище, поле которого выполнено ярко-красным цветом. В центре флага нанесен желтый диск, от которого отходят восемь расходящихся в разные стороны лучей. Стилизованное солнце на флаге Македонии – символ свободы. В гимне Македонии есть слова, посвященные новому солнцу свободы, изображенному и на флаге.
Солнце присутствует и на гербе Македонии в качестве главного его элемента. Утвержденный еще в 1947 году, герб Социалистической Республики Македония содержит в себе несколько важных для жителей страны символов. Солнце встает за горами, на переднем плане символично изображены полноводные македонские реки, а обрамляют герб колосья пшеницы, перевитые побегами хлопка, мака и табака – основных сельскохозяйственных культур, возделываемых в стране.
Получив статус независимого государства, Республика Македония не стала менять свой герб. Из него убрали лишь изображение пятиконечной звезды, служившей символом строительства коммунистического общества.

Экскурсии в Северной Македонии

Охрид — душа Македонии
Охрид — душа Македонии
star star star star star
2 отзыва
Исследовать старинный курортный город и посетить монастырь Святого Наума за 1 день
Куда ведет канатная дорога?
Куда ведет канатная дорога?
star star star star star
21 отзыв
Насладиться панорамой Скопье из кабины фуникулера, прогуляться по каньону и увидеть горное озеро
Знакомьтесь, Скопье!
Знакомьтесь, Скопье!
star star star star star
1 отзыв
Исследовать центр македонской столицы с профессиональным гидом
Добро пожаловать в Скопье!
Добро пожаловать в Скопье!
star star star star star
12 отзывов
Взглянуть на столицу Северной Македонии как на яркий образец культурного смешения Востока и Запада
показать еще

История флага Македонии

В составе Социалистической Федеративной Республики Югославии Македония оставалась до 1991 года. Затем после распада СФРЮ суверенное отныне государство использовало в качестве государственного флаг Социалистической Республики Македония.  Этот символ был принят еще в 1946 году и представлял собой прямоугольник красного цвета. В верхней его части, обращенной к древку, был нанесен золотой контур пятилучевой звезды.
В 1992 году Республика Македония приняла новый флаг. Его поле по-прежнему имело красный цвет, а по центру флага располагалась Вергинская звезда. Этот символ имеет вид диска с шестнадцатью лучами. Впервые такая звезда была найдена при археологических изысканиях на гробнице одного из правителей Македонии в древности. Вергинский символ на флаге страны Македонии был встречен мировой общественностью крайне неоднозначно. Греки протестовали по поводу использования изображения звезды, найденного на территории их государства, а потому в 1995 году власти Республики Македония приняли проект нового флага. Сегодня именно этот символ страны реет на всех флагштоках Македонии.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать