Флаг Лесото

Флаг Королевства Лесото официально принят в октябре 2006 года и является наряду с гимном и гербом государственным символом страны.

Описание и пропорции флага Лесото

Полотнище флага Лесото имеет форму прямоугольника, как и основная масса государственных флагов независимых стран на политической карте мира. Длина и ширина флага соотносятся друг с другом согласно пропорции 3:2.
Полотнище флага Лесото разделано горизонтально на три равноценных по ширине поля. Верхняя полоса имеет ярко-синий цвет, нижняя - светло-зеленая, а середина флага - белая. В центре полотнища в пределах белого поля помещено стилизованное изображение мокоротло. Это традиционный головной убор племени, населяющего государство Лесото. Оно изображено черным цветом.
Белая полоса на флаге символизирует мир, к которому так долго стремился народ Лесото. Синий цвет – это дань уважения воде, без которой нет жизни на земле. Вода является ценнейшим сокровищем на африканском континенте. Зеленое поле на полотнище – это процветание и надежда на лучшее будущее.
Флаг Лесото, согласно закону страны, может быть использован на суше только государственными учреждениями. Он может подниматься и на частных судах или служить опознавательным знаком принадлежности к государству на кораблях торгового флота.


История флага Лесото

Самый первый государственный флаг Лесото был принят в день провозглашения независимости страны в октябре 1966 года. Именно тогда Лесото получило суверенитет и перестало быть британским протекторатом. Первый вариант флага независимого Лесото был создан на основании цветов  полотнища Национальной партии басуто, которая и привела страну к независимости. Флаг представлял собой полотнище, основное поле которого было ярко-синим. Слева вдоль древка шли две вертикальные неширокие полосы зеленого и красного цветов. На синем поле белым цветом наносилось изображение национального головного убора.
Военный переворот 1987 года привел к изменениям в политической структуре государства. Новый флаг был принят сразу же после этих событий и его полотнище делилось по диагонали снизу-вверх и слева-направо. Левый треугольник белого цвета содержал изображение военного щита с копьем, а правый светло-зеленый отделялся от белого голубой полосой.
В 2006 году в честь сорокалетия провозглашения независимости был принят новый флаг Лесото, который и сегодня является государственным.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать