Водопады Конго-Киншасы

В Конго-Киншасу “рвутся” любители экзотики и экстрима: их тут будут ждать быстрые реки, нетронутая природа, тропические ливни, животные, обитающие в естественной среде обитания. Отдыхая в этой африканской стране, путешественникам, наверняка, захочется освежиться и побаловать себя водными развлечениями, а реализовать свои желания им удастся, посетив водопады Конго-Киншасы.

Водопады Ливингстона

Их назвали в честь Давида Ливингстона (исследователь Африки), а представлены они в виде группы из 32 порогов, водопадов и стремнин в течении реки Конго (для их осмотра рекомендуется выделить целый день). Основные показатели: общее падение – 270 м; протяженность – 350 км; средний расход воды - 42000 куб.м в секунду.

Самый посещаемый водный каскад из всей системы Ливингстона – “Инга”: его высота достигает 96 м. Он не только представляет интерес для желающих восхититься этим загадочным творением природы, но и является важным объектом стратегического назначения – на порогах Инги функционирует несколько гидроэлектростанций, которые вырабатывают электричество для всей страны. По проекту “Гранд Инга”, тут должна быть построена (планируемый год начала постройки – 2016) крупнейшая на земле гидроэлектростанция, если учитывать такие показатели, как установленная мощность и вырабатываемая в год электроэнергия.

Добраться до водопадов удобнее, воспользовавшись в городе Киншаса услугами такси (они начинаются сразу за городом) – поездка обойдется примерно в 10 $.

Что касается туристов, то для них здесь предусмотрено несколько возможностей для активного отдыха: им предложат отправиться в пеший поход с необходимой экипировкой или на покорение порогов Конго на байдарке или каноэ, а также стать участником вертолетной прогулки (подобные туры целесообразно заказывать в специализированных агентствах).

Адрес: располагаются между городами Киншаса и Матади.


Водопады Бойома (Стэнли)

Водопады представляют собой образованные на реке Луалаба семь каскадов (общая высота падения – 60 м), разделенные плесами (их протяженность – 150 км): своим названием они обязаны их первооткрывателю – Генри Стэнли. Этим водопадам удалось даже отметиться в книге рекордов Гиннеса – а все благодаря показателю расхода воды (17000 куб.м в секунду).

Адрес: находятся между городами Кисангани и Убунду.


Водопады Кинсука

Кинсука – это два водных каскада, которые предпочитают посещать иностранные туристы: здесь они обычно проводят целый день, чтобы отдохнуть на природе, прогуляться, вступить в диалог с местными жителями (они готовы рассказать немало таинственных историй, связанных с водопадом). А еще сюда нередко приезжают писатели – окрестности водопада вдохновляют их на написание новых книг разного жанра.

Адрес: Киншаса.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2882
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3214
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2689
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать