Флаг Киргизии

Утвержденный в 1992 году флаг Киргизской республики является государственным символом страны.

Описание и пропорции флага Киргизии

Прямоугольная форма флага Киргизии является традиционной для подавляющего большинства современных флагов государств мира. Полотнище имеет соотношение длины к ширине, выражаемое пропорцией 5:3. Основное поле флага Республики Киргизия – ярко-красное. В центре полотнища расположено изображение солнечного диска круглой формы, вокруг которого расходятся золотые лучи. Их сорок и они находятся на равном расстоянии друг от друга.
Внутри солнечного диска нанесено символическое изображение тюндюка юрты. Это приспособление представляет собой решетку с круглым ободом и предназначается для того, чтобы освещать традиционное жилище народов Киргизии и отводить дым от очага. Тюндюк изображен в виде шести перекрещивающихся полос красного цвета по три с каждой стороны.
Диаметр солнечного диска относится к ширине полотнища как 3:5, а диаметр стилизованного тюндюка равен половине диаметра солнечного диска.


История флага Киргизии

До провозглашения независимости в 1992 году Киргизия входила в состав СССР и называлась Киргизская ССР. Флагом республики служило полотнище красного цвета, посередине которого располагалась горизонтальная синяя полоса. Ее ширина составляла одну треть ширины флага. В средней части синей полосы проходила узкая белая полоска, делившая весь флаг на две равные части. В верхнем углу у древка располагались государственные символы СССР – серп и молот и пятиконечная звезда, наносившиеся желтым цветом.
Авторский коллектив нового флага, утвержденного 3 марта 1992 года, состоял из пяти человек. Художники постарались воплотить в своем проекте несколько важных для народа ценностей. Красный цвет флага Киргизии олицетворяет собой доблесть и смелость лучших сынов страны. Именно таким был флаг Манаса – героя древнекиргизского эпоса, объединившего страну. Солнце символизирует собой богатство и покой. Тюндюк традиционной юрты – это символ отчего дома, которым является земля Киргизии для каждого ее гражданина. Сорок солнечных лучей напоминают о племенах, населявших в старые времена киргизскую землю и объединенных в единое государство.
В 2011 году один из депутатов Парламента страны внес предложение по изменению внешнего вида государственного флага Киргизии. По его мнению, изображенный на нем тюндюк сильно искажен и символ несоответствует действительности. Вопрос пока остается открытым, а сегодняшний флаг Киргизии – действующим.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2838
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать