Интересные места в Шымкенте

На экскурсии по городу каждый сможет увидеть 14-метровый памятник Капал батыру, мечеть имени шейха Мухаммада Садыка, парк имени Абаяи прочие интересные места в Шымкенте.

Необычные достопримечательности Шымкента

К такой достопримечательности можно отнести фонтан “Тюльпан”. Этот красивый красный тюльпан (высота цветка – 10 м) из особого многослойного стекла установлен в чаше бассейна, диаметром 30 м. Обязательно следует сфотографировать фонтан днем и полюбоваться им вечером, когда загораются установленные по кругу 50 водонепроницаемых ламп.


Какие интересные места посетить?

Если ориентироваться на отзывы, то будет интересно побывать в этнографическом музее “Кылует” (в помещении, частично находящемся под землей, воссоздано жилище казахов и места для молитв; осмотру подлежат музыкальные инструменты, посуда, кувшины и другие гончарные изделия; после экскурсии желающие могут проверить в действии гончарный круг и, если повезет, стать зрителем импровизированного концерта) и историко-краеведческом музее (помимо 5 научно-исследовательских отделов музей располагает библиотекой, в которой хранится 6500 научной литературы; в течение года для посетителей устраивается около 100 постоянных и временных выставок).

Этнопарк “Кен-баба” – место, куда следует направиться ради 7 национально-культурных павильонов (татаро-башкирский, славянский, казахско-узбекский, европейский и другие), аула ремесленников и мастеров, площади Согласия, макета “Казахстан в миниатюре”, сказочного городка на песке “Сафари”, городка с аттракционами, шахматного клуба, теннисного корта, площадок для игры в баскетбол и волейбол, фонтанов, искусственных водоемов, водопада Ак-су, чайхан и кафе.

Посетившие парк “Жастар аллеясы”, найдут там скамейки для отдыха, дорожки для прогулок, аттракционы для взрослых и маленьких посетителей, парковые кафе (подают блюда казахской кухни).

Любителям водных развлечений стоит провести время в следующих местах:

  • аквапарк “Дельфин”: здесь имеется детский и большой бассейны, водные горки, джакузи,а для желающих проводятся занятия по аквааэробике;
  • водный комплекс “Джумейра”: он предоставляет в распоряжение гостей банный комплекс, джакузи, шезлонги, на которых можно вздремнуть и позагорать, неглубокий для детей и бассейн для взрослых, грибки со стекающей с них водой, летнее кафе, детскую площадку с батутом. Желающие могут потанцевать, здесь регулярно проводятся вечеринки, а по пятницам-воскресеньям посетителей радует своим присутствием DJ Polly.

Не стоит обделять вниманием Шымкентский зоопарк: его обитателями являются птицы и животные (из редких животных удастся посмотреть на голубых баранов), из них 20 видов занесены в Красную книгу. Здесь же есть аквариум с живущими в нем более 500 видами рыб, источники с питьевой водой, киоски, где торгуют мороженым и напитками.

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Шымкенте

Сегодня 29 апреля
+15
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+16
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+16
sun
облачно с прояснениями
Чт 02 мая
+16
sun
переменная облачность
Пт 03 мая
+18
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Шымкента

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2971
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3414
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2852
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать