Моря Казахстана

Крупнейшее государство на планете, не имеющее выхода в Мировой океан, – это Республика Казахстан. Его расположение в средней части евразийского континента не позволяет внешним морям омывать берега страны, но вот внутренние моря Казахстана существуют. В списке всего два объекта – Каспийское и Аральское, причем, оба моря представляют собой уникальные географические объекты.

Географические открытия

Правильным ответом на вопрос, какие моря в Казахстане, является определение «озера». Именно к такому типу водоемов, строго говоря, относятся и Каспий, и Арал. Каспийское море имеет в Казахстане достаточно протяженную береговую линию. Оно простирается более чем на 2300 км, при этом здешний сектор Каспия богат нефтью не меньше, чем море в Азербайджане. Площадь поверхности самого большого соленого озера в мире составляет более 370 тыс. кв. км, а его максимальная глубина в некоторых точках превышает один километр. Уровень воды в Каспии сильно колеблется и ученые отмечают его существенные изменения за последние сто лет.


Погибающий Арал

Может случиться так, что на вопрос, какое море омывает Казахстан на юго-западе, скоро станет невозможно ответить. К сожалению, Аральское море в течение последних пятидесяти лет пересыхает так быстро, что остается только на старых фотографиях и картинах местных художников. Бессточное озеро на границе с Узбекистаном питается за счет воды рек, самыми крупными из которых являются Амударья и Сырдарья. Вследствие активной деятельности человека, эти реки в последние годы подвергаются усиленному забору воды, а потому уровень воды в Арале стал критически снижаться.


Интересные факты

  • Более 20 млн. лет назад Аральское море соединялось с Каспийским.
  • В 80-х годах прошлого столетия Арал распался вследствие обмеления на два изолированных озера – Северное и Южное. Северная часть является меньшей по площади, а Южная – большей.
  • До того, как Арал начал терять уровень своих вод, он был четвертым по площади среди мировых озер.
  • Проекты восстановления уровня Аральского моря требуют больших экономических затрат и могут повлечь серьезные последствия для экологической ситуации в Сибирском регионе, так как в их основе лежит идея переброски воды из бассейна реки Обь.

В последние годы реализуется проект по регулированию русла Сырдарьи, вследствие чего удалось увеличить уровень воды в Северном Арале. Проектирование и возведение гидротехнических сооружений для возрождения моря Казахстана продолжается.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2958
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3386
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2828
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать