Горные лыжи в Казахстане

Казахстан – одна из лучших горнолыжных держав в Азии. Здесь приемлемо сочетаются критерии «цена» и «качество», причем сервис и уровень комфорта на курортах страны можно смело поставить в один ряд с возможностями инфраструктуры многих европейских стран.

Оборудование и трассы

Самый главный курорт Казахстана – Чимбулак. Он расположен вблизи знаменитого катка Медео и привлекает поклонников зимних видов спорта своими высококачественными трассами. Все они прошли аттестацию FIS, некоторые входят в десятку самых сложных в мире. Перепад высот на курорте достигает почти километра, а общая протяженность спусков превышает 3,5 километра. Трассы Чимбулака имеют «зеленую», «красную», «синюю» и «черную» маркировки, а значит он может принимать и новичков, и спортсменов среднего уровня, и настоящих гуру. Трассы обслуживаются несколькими подъемниками различного принципа работы. Здесь никогда не бывает очередей или пробок. Визитка курорта – огромное разнообразие трасс и различное качество склонов.

На курорте Изумрудный в Казахстане проложено всего четыре трассы, зато работает отличная школа горнолыжного спорта. Здесь популярны ночные катания, так как одна из трасс имеет подсветку. Снаряжение можно взять в прокат, а гостиница вмещает более 80 человек.

На курорте Алтайские Альпы открыто четыре склона, попробовать свои силы на которых смогут и новички, и продвинутые лыжники. Работает прокат снаряжения, а встать правильно на лыжи помогают новичкам опытные инструкторы местной школы. Разместиться в Алтайских Альпах можно как в комфортабельной гостинице, так и в уютных альпийских домиках-шале.

Курорт на горе Орел в Казахстане – это рай для поклонников свободного стиля катания. Здесь проводятся чемпионаты среди любителей, а двух с половиной километров склона вполне хватает, чтобы поймать адреналин и почувствовать свободный полет.


Развлечения и экскурсии

На горнолыжных курортах Казахстана популярны все виды активного зимнего отдыха. Здесь можно покататься на снегоходах или побродить по снежной целине на снегоступах. Различные банные комплексы помогут согреться и расслабить уставшие мыщцы, а рестораны с национальной кухней познакомят с самыми лучшими образцами казахского кулинарного искусства.

Некоторые из курортов предлагают гостям конные прогулки и обучение верховой езде, катание на коньках и прогулки на парапланах. Все лыжные деревни укомплектованы ночными клубами, дискотеками, бильярдными. Дополнительным бонусом для успешного отдыха послужат экскурсии к близлежащим природным и историческим достопримечательностям.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3419
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать