Что привезти из Катара

Страны Ближнего Востока понемногу начинают понимать, что развитие туристического бизнеса может принести немалые доходы в казну. Курорты Персидского залива, быстро развивающиеся города-мегаполисы с захватывающей дух архитектурой, древние городища, музеи под открытым небом – поводов посетить эти державы у иностранных гостей множество. Естественно, часто встает вопрос, что привезти из Катара, Омана или ОАЭ.

С одной стороны, эти страны, расположенные в одном регионе, готовы предложить схожие товары. С другой стороны, гость из-за рубежа сможет найти подарки для родных и близких с национальным характером, отражающим уклад, традиции и ремесла определенной страны. В этом материале речь пойдет о катарских товарах, старинных базарах и современных торгово-развлекательных центрах.

Что привезти из столицы Катара?

Великолепная Доха смогла за последние несколько лет значительно изменить свой архитектурный облик, здесь появились красивейшие здания и сооружения, парки и бульвары – все для того, чтобы гости чувствовали себя комфортно и удобно. Кроме этого, появилось и несколько крупных торговых заведений, провести в которых можно целый день, не только совершая покупки, но и развлекаясь.

Главным в столице считается «Сити Центр Доха», он поражает своим размахом и продуманностью инфраструктуры. К услугам гостей, местных жителей и иностранных путешественников, спа-салоны и центры красоты, боулинг, аквапарк и каток. Но главное – большое количество бутиков и магазинов, причем, как отмечают бывалые туристы, цены в местных торговых точках намного ниже, чем у соседей, особенно на следующие группы товаров: одежда известных европейских брендов; посуда и другие товары для дома; картины, предметы интерьера.

Еще один торговый центр катарской столицы – «Вилладжио», архитекторы придумали необычный дизайн – абсолютно прозрачные потолки, что, во-первых, дает много света, во-вторых, позволяет посетителям время от времени любоваться небесными картинами. В этом торговом центре тоже достаточно количество магазинов и сувенирных лавок. Желание погрузиться в аутентичную атмосферу настоящего восточного базара уводит туристов из фешенебельных торговых центров в другие уголки столицы Катара. Чего стоит «Сук Гоулд», название которого переводится, как «Золотой базар», здесь, действительно, огромный выбор золотых украшений, кроме них, продается и серебро, и качественная бижутерия.

Экскурсии в Катаре

На отдых — в Доху! Обзорная экскурсия на автомобиле
На отдых — в Доху! Обзорная экскурсия на автомобиле
star star star star star
31 отзыв
Открыть один из красивейших мегаполисов арабского мира
Открываем Доху — город контрастов
Открываем Доху — город контрастов
star star star star star
51 отзыв
Познакомиться с символами столицы Катара: от базаров и верблюдов — до яхт и небоскребов
Обзорная экскурсия по Дохе
Обзорная экскурсия по Дохе
star star star star star
6 отзывов
Полюбоваться Персидским заливом, побывать на колоритном базаре и увидеть местную Венецию
Джип-сафари в пустыне из Дохи
Джип-сафари в пустыне из Дохи
star star star star star
5 отзывов
Покорить песчаные дюны, полюбоваться «внутренним морем» и прокатиться на верблюде
показать еще

Рай для гурманов

Прогулка по базарам столицы Катара дает возможность купить не только драгоценные товары для себя и своих родных. Это и своеобразная возможность познакомиться с экономикой страны, увидеть, из каких продуктов состоит гастрономическая корзинка среднестатистического жителя страны. И, естественно, прекрасный случай для гостя запастись разными местными деликатесами. Хозяйки не пропустят ряды, где торгуют ароматными травами, специями, приправами, мужчины обратят внимание на рыбные ряды, особенно те точки, где торгуют вяленой рыбой (к сожалению, в качестве подарка она не сможет доехать до родины гостя). После окончания сезона дождей на катарских рынках появляется настоящий национальный деликатес – пустынные трюфели.

Чего нельзя привезти из Катара, так это алкоголя, в этой мусульманской стране производство крепких (и слабых тоже) спиртных напитков под запретом. Продаются они в специально отведенных местах и некоторых отелях, покупателями являются в основном иностранные туристы, соскучившиеся по родным напиткам.

Зато в этой стране, как и других ближневосточных странах, можно купить замечательный кофе для варки в турке, крепкий, ароматный, а в придачу к нему специальный кофейник, выполненный в традиционном стиле.


Подарки в традиционном стиле

Туристическая сфера в Катаре развивается с каждым годом, власти понимают необходимость создания привлекательного имиджа страны в глазах иностранных путешественников. Потому очень активно стали возрождаться древние ремесла, соответственно, вещи, произведенные местными мастерами по старинным технологиям, находят своего покупателя.

В списке традиционных сувениров из Катара можно увидеть красивейшие ковры и гобелены, разных размеров, форм и расцветок, украшенные геометрическим и растительным орнаментом, восточными узорами, символами мусульманской религии. Использование натуральных материалов делает такие изделия долговечными, красивыми, не теряющими цвет на протяжении десятилетий.

Вторая по популярности группа товаров – чеканные изделия, холодное оружие, например, кинжалы. Естественно, что продавцы предлагают сувенирные виды, стилизованные под старинные образцы. На третьем почетном месте – сувениры, связанные с мусульманской религией, – четки из разных природных материалов, свитки, украшенные арабской вязью.

Экскурсии в Катаре

Свой в Дохе: по городу на метро, авто и пешком
Свой в Дохе: по городу на метро, авто и пешком
star star star star star
2 отзыва
Исследовать необычные достопримечательности и любимые локации местных жителей
Узнать Доху, понять Катар: обзорная авто-экскурсия
Узнать Доху, понять Катар: обзорная авто-экскурсия
star star star star star
3 отзыва
Посетить самые яркие уголки города и посмотреть на него глазами разных местных жителей
Доха: арабский рынок, небоскрёбы и этнографическая деревня
Доха: арабский рынок, небоскрёбы и этнографическая деревня
star star star star star
12 отзывов
Посетить ключевые достопримечательности столицы Катара на обзорной экскурсии
Из Дохи — в соседний ультрасовременный город Лусаил!
Из Дохи — в соседний ультрасовременный город Лусаил!
star star star star star
3 отзыва
Отправиться в «город будущего», построенный специально к Чемпионату мира по футболу 2022
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3349
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2804
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать