Флаг Каймановых островов

Государственный флаг заморской территории Каймановы острова был утвержден в мае 1958 года.

Описание и пропорции флага Каймановых островов

Полотнище флага Каймановых островов имеет традиционную прямоугольную форму. Его длина ровно в два раза больше ширины, а основное поле выполнено темно-синим цветом. В верхней четверти полотнища, прилегающей к древку, вписано изображение британского флага. В правой половине полотнища расположен герб Каймановых островов на белом круглом диске.
Герб на флаге Каймановых островов представляет собой геральдический щит, разделенный на две неравные горизонтальные части. В верхней половине на ярко-красном поле изображен золотой лев – символ Великобритании, к владениям которой относится архипелаг Каймановы острова. В нижней части щита на стилизованном изображении морских волн в виде волнистых белых и голубых полос расположены три пятилучевые зеленые звезды в золотой окантовке, представляющие три острова архипелага, на которых живут люди.
На щите на бело-синем бурелете помещена зеленая черепаха, за которой расположен золотой ананас. Ниже щита находится желтая лента с красным подбоем с начертанным девизом государства: "Он основал это в морях".
Бурелет символизирует традиционный промысел жителей Каймановых островов – изготовление веревок и канатов. Ананас – главный продукт сельскохозяйственного производства Каймановых островов, а черепаха напоминает о море и богатом животном мире архипелага.
Герб на флаге Каймановых островов был утвержден Королевой Великобритании в 1958 году.


История флага Каймановых островов

Флаг Каймановых островов, как и большинство флагов колониальных британских владений, был создан на основе кормового флага Великобритании. Его разрешено использовать на суше всем организациям, государственным службам и официальным лицам, гражданам страны.
Для флота Каймановых островов разработаны свои флаги. На государственных судах поднимается такое же синее полотнище с британским флагом в крыже в левой четверти у древка и с гербом в правой части с той лишь разницей, что герб на нем не вписан в белый круг. Этот флаг Каймановых островов утвердили в 1999 году.  Торговые суда страны используют полотнище красного цвета с теми же составляющими, как и на флаге государственного флота.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2977
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3429
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2864
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать