История Петры

Как и у многих городов, история Петры начинается с перекрёстка торговых путей. Путь по территории нынешней Иордании пролегал от Дамаска до Красного моря. Вторая дорога вела от Персидского залива к Газе. Путешественникам в Петре удавалось не только обменяться товарами, но и утолить жажду, отдохнуть в тени, что так важно при длительных переходах по пустыне. Петра могла процветать, пока не появились римляне, показавшие морской путь на Восток.

Тем не менее город был привлекателен для многих народов, о чём свидетельствуют постройки, оставленные древними римлянами (II век), идумеями (XVIII–II век до н.э.); набатеями (II век до н.э. – II век н.э.); арабами и византийцами.12-е столетие для Петры ознаменовалось приходом сюда крестоносцев. После этого город утратил своё былое величие, а с ним и значение. Поэтому построек более позднего периода тут не сохранилось.

Но даже такое «разношёрстное» наследие Петры, оставленное здесь разными культурами, позволяет считать её одним из «семи чудес света».


Петра сегодня

Постройки Петры позволили Иордании создать здесь музей под открытым небом. Местом посещения туристов стал каньон Сик. Тут высится здание, высеченное из скалы. Оно называется Эль-Хазне, имя это значит «сокровищница». Датируется оно первым веком. А о его названии свидетельствует венчающая его ваза из камня. Там могли храниться драгоценности.

Также здесь можно увидеть типичные римские колоннады, множество пещер и склепы, которые так же выдолблены в скале. Вообще Петра – название греческое, означает – «каменная». Шутя это место можно назвать колыбелью монолитного строительства, так как многие дома здесь выдолблены из монолитных скальных глыб. Здесь же можно увидеть старинный водопровод. Жители города собирали дождевую воду в резервуары, потом она поступала по трубам из местных источников, разбросанных на 25 километров от города. Поэтому нужды в воде здесь не было.

Что удивительно, при строительстве Эль-Хазне, местные жители умудрились отправить реку по другому руслу, чтобы она не мешала храму. Проект был грандиозным, так как содержал туннель и несколько плотин. Почему вздумалось устанавливать храм в русле реки – загадка.

Сегодня Петра – это живой музей. Тут можно прокатиться на верблюде, которого предложит настоящий бедуин. Он же и обучит езде на «корабле пустыни». Здесь же можно лицезреть пастухов, которые пригнали к источнику коз на водопой. Можно купить памятные сувениры, по которым можно понять, какова история Петры кратко, а ведь слагалась она, как и всё остальное, на протяжении веков.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Добраться самостоятельно до Петры

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3422
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2857
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать