Амман - столица Иордании

Амман – относительно молодой, очень современный город. Поэтому туристов ожидают некоторые разочарования, особенно, если цель поездки – знакомство с историческими достопримечательностями. Столица Иордании условно делится на две части - старую и новую. В Восточном Аммане сохраняется дух древнего мусульманского мира, к сожалению, это места, не очень привлекательные для туриста. Здесь обитают бедняки и палестинские беженцы. Западная часть столицы, наоборот, впечатляет шикарными сооружениями, модными ресторанами и галереями.

Золотой шопинг

Своеобразной туристической достопримечательностью столицы Иордании можно считать Сук - «Золотой базар». Расположился он в самом сердце Аммана, и основной его товар, действительно, сделан из золота.

Редкая туристка сможет устоять против покупки изысканного браслета или витой золотой цепочки, других драгоценных украшений, сделанных вручную местными ювелирами. Среди традиционных товаров, которые пользуются спросом у гостей столицы, можно отметить: керамику; знаменитые восточные ковры и подушки; богатую вышивку; инкрустацию на дереве и металле.

Приятный бонус для покупателей – чашечка ароматного кофе от хозяина заведения. Такой прием оправдан, практически ни один турист не покидает сувенирную лавочку без покупок. Многие мировые бренды по сносным ценам можно найти в крупных торговых комплексах.


Развлечения и достопримечательности

На карте современного Аммана не так много памятников, которые привлекают гостей города. Но увлеченные историей туристы находят, что посмотреть. Например, Цитадель, руины византийской базилики или Великого храма Аммана, который имеет и другое название – храм Геркулеса.

Многие местные туроператоры предлагают экскурсию в «Кан Заман». Это восстановленный комплекс, включающий жилые помещения, склады и конюшни. У гостей есть возможность погрузиться в развлечения древних амманцев, например, покурить кальян, выпить кофе, сваренный по старинным иорданским традициям, познакомиться с традиционными ремеслами и творениями современных мастеров.

Еще более интересной может стать экскурсия в так называемые «Помпеи Востока» - в часе езды от столицы расположился древний город Джераш. В нем можно прогуляться по старинным улицам, обрамленным колонами, увидеть иорданские амфитеатры и византийские церкви.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Аммане

Сегодня 29 апреля
+18
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+24
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+25
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+21
sun
облачно с прояснениями
Пт 03 мая
+20
sun
небольшая облачность
Сб 04 мая
+21
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Аммана

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2976
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3425
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2861
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать