Праздники в Гоа

Самый туристический и пляжный штат Индии, Гоа любим уже несколькими поколениями и российских туристов. Сюда летят за морем и солнцем, безмятежными развлечениями и яркими красками праздников. Гоа богат на фестивали, карнавалы и ярмарки, причем, многие из них – уникальная особенность только этого региона Индии.

Заглянем в календарь

Космополитичный штат Гоа, в котором смешались культуры, нации, религии и обычаи, непременно отмечает Новый год, Рождество, День Трех Королей и даже Пасху, как и весь христианский мир. Но есть здесь и свои особые праздники, принять участие в которых приезжают на индийские пляжи тысячи гостей:

  • Множество людей собирается в деревушке Фаторпе в ночь Богини Шантадурги Прасанны в середине зимы. На украшенной колеснице по улицам везут статую богини, а участники пышно украшенной процессии усыпают ее путь лепестками цветов.
  • Февральский карнавал – праздник в Гоа самый любимый у туристов. Шумные процессии заполняют пляжи и города, а карнавальные шествия длятся здесь не меньше недели.
  • Праздник Шигмо отмечается в марте. Его главные приметы – яркие краски на лицах людей, ведь Шигмо – часть всеиндийского фестиваля Холи.
  • В ноябре главное событие штата – Международный фестиваль даров моря. Семь дней в Гоа господствует праздничное меню в ресторанах и кафе, а все мероприятия сопровождаются живой музыкой.

Встречайте карнавал!

О карнавалах в Рио или Венеции слышали все жители планеты, а вот про индийский праздник в Гоа, проходящий ежегодно в преддверии Великого поста,  мало кто знает.
Традицию карнавала принесли на берега Индии европейские мореплаватели и с тех пор на несколько февральских дней весь штат превращается в единые красочные театральные подмостки, где кипят нешуточные страсти. Афродэнс и выступления перкуссионистов, танцоры самбы и участники фаершоу, шпагоглотатели и укротители диких зверей, фокусники и жонглеры – тысячи выступающих сменяют друг друга на пляжах и городских улицах, вовлекая в веселую феерию и детей, и взрослых.
Карнавал в Гоа называют еще фрик-парадом, потому что его участники наряжаются в самые странные костюмы и выражают собственную индивидуальность по полной программе.


Да будет свет!

Любая индийская легенда непременно заканчивается победой добра и света над злом и тьмой. Именно этому посвящен и ноябрьский праздник на Гоа, называемый Дивали. Главная примета этих пяти дней – множество фонариков, свечей, костров и прочих источников света и огней, озаряющих с момента заката солнца океанские пляжи.
Дивали для жителей Индии еще и своеобразный отсчет, как рождение или наступление нового года. К этому празднику стремятся закончить начатые дела, раздать долги, убрать дома и даже сыграть в Дивали свадьбу. Окна и двери в праздничные ночи не закрывают, позволяя войти в них удаче и богине Лакшми, отвечающей за счастье и благополучие.
Во время Дивали, когда  побережье Гоа расцвечивается мириадами фейерверков и салютов, принято ходить в гости, танцевать и развлекаться.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гоа

Сегодня 29 апреля
+27
sun
ясно
Вт 30 апреля
+26
sun
переменная облачность
Ср 01 мая
+25
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+25
sun
ясно
Пт 03 мая
+26
sun
пасмурно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гоа

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2974
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3417
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2856
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать