Паломнические туры на Афон

Отправиться в паломнический тур на Афон – значит познакомиться с духовной жизнью Святой Горы, увидеть уникальные иконы и святые мощи, которые почитаются православными людьми (из 20 монастырей один является русским). К сожалению, в такое путешествие не могут отправиться женщины – им разрешено любоваться местными святынями исключительно с борта катеров.

Паломничество на Афон

Паломники, имеющие священный сан, попадают на Афон, заручившись благословением Вселенского Патриарха. Намного проще попасть сюда паломникам-мирянам – для этого им необходимо получить греческую визу и разрешение (диамонитирион) на въезд на Святую Гору. Им имеет смысл обратиться в паломническую организацию – ее сотрудники посодействуют в получении диамонитириона от афонского монастыря, где паломник планирует жить определенное время.

Диамонитирион действует 4 дня; примерная стоимость – 25 евро, он вручается паломникам в офисе Паломнического бюро в Уранополисе в день отплытия на Афон. С ним паломник должен направиться в первую очередь в монастырь, в который он отправлял прошение, после чего он может заняться осмотром других афонских монастырей и келий. Важно: билет на любой корабль необходимо заранее бронировать самостоятельно или прибегнув к услугам паломнической службы, которая будет оказывать вам помощь в организации поездки на Афон.


Описание основных монастырей на Афоне

  • Монастырь Симона Петра: на территории комплекса находится 4 храма (вне – еще 8), главный из них - храм Рождества Христова. Из монастырских святынь стоит выделить десницу Марии Магдалины, мощи Варвары и Евдокии, часть Животворящего Господнего Креста.
  • Великая Лавра: славится библиотекой (хранит 100 манускриптов, более 2000 рукописей, 20000 книг, Афонский кодекс Великой Лавры), фресками 16 века (работа Феофана Критского), чудотворными иконами (“Кукузелисса”, “Экономисса”), жезлом и крестом Святого Афанасия, мощами Михаила Синадского, Василия Великого и других святых.
  • Монастырь Святого Пантелеймона: его венчают типично русские купола – луковки и позолоченные кресты, а службы здесь проводятся на греческом и церковно-славянском языках. Обитель располагает маленькими храмами и часовнями, трапезной на 800 человек, 5 кельями, библиотекой (хранит 20000 томов) и другими постройками. Что касается святынь, то в монастыре находится стопа Андрея Первозванного, мощи Пантелеймона, Петра, Иоанна Предтечи и других.
  • Монастырь Пантократор: гости монастыря смогут увидеть фрагменты Животворящего Креста, частицы мощей Андрея, Афанасия Великого и Иоанна Златоуста, поклониться иконам 14 века, в частности иконе “Геронтисса”.
  • Монастырь Иверон: здесь поклоняются мощам разнообразных святых, а также чудотворной иконе Богородицы “Портаитисса”.
Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2973
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3415
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2855
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать