История Гамбурга

Гамбург (официально - Вольный и Ганзейский город Гамбург) – второй по величине город Германии и один из крупнейших портов Европы.

История Гамбурга начинается с крепости «Хаммабург», возведенной в устье реки Альстер по приказу императора Карла Великого еще в начале 9-го века. За свою многовековую историю город неоднократно подвергался нападениям различных завоевателей (викингов, поляков, датчан, французов и др), несколько раз был основательно разрушен, переживал сильнейшие пожары и вспышки чумы, унесшие тысячи жизней, но несмотря ни на что, рос и развивался.

Средние века

В 1189 году император Фридрих I Барбаросса предоставил городу особый статус и наделил рядом торговых и налоговых привилегий, что фактически и послужило мощнейшим толчком к дальнейшему развитию Гамбурга как одного из крупнейших портов Европы. Стремительному экономическому росту в значительной степени способствовал и заключенный в 1241 году торговый альянс с Любеком и последующее вступление Гамбурга в Ганзейский союз. В 1410 году была принята первая Конституция Гамбурга. К началу же 16-го века Гамбург существенно расширяет свои границы, а уже в 1510 году официально получает статус Вольного имперского города и соответственно право на самоуправление. К середине 16-го века Гамбург становится одной из крупнейших торговых площадок Европы.

Не прошла стороной от Гамбурга и охватившая в 16-м веке Западную и Центральную Европу Реформация. В 1529 году город официально принял лютеранство. Последовавший за этим массовый приток беженцев-протестантов из Нидерландов и Франции, а затем и сефардских евреев из Португалии существенно сказался на увеличении населения Гамбурга и культурном развитии города.


Новое время

В 1806 году после распада Священной Римской империи Гамбург сохранил свои привилегии и фактически стал городом-государством, но уже в 1810 году был оккупирован войсками Наполеона. Правда, правление французов, весьма негативно отразившееся на экономическом развитии города, было недолгим. В 1814 году российские войска освободили Гамбург, и город вернул свою независимость, гарантии которой были официально задекларированы в 1815 году на Венском конгрессе. С 1814 по 1866 год Гамбург являлся членом так называемого Германского союза, с 1866 по 1871 год – членом Северной немецкой Конфедерации, а с 1871 по 1918 год – частью Германской империи и ее главными «морскими воротами». Свой автономный статус город сумел сохранить и во времена Веймарской республики (1919-1933).

В период Второй мировой войны Гамбург неоднократно подвергался бомбардировкам, в результате которых значительная часть города была разрушена. С 1945 по 1949 год Гамбург был оккупирован британскими войсками, после чего стал частью Федеративной республики Германия. «Железный занавес» проходивший всего в 50 км к востоку от Гамбурга, безусловно, оказал большое влияние на снижение коммерческой привлекательности города и его роли в мировой торговле. Существенный подъем в экономическом развитии города начался уже после объединения Германии в 1990 году.

Сегодня Гамбург является важным финансовым и промышленным центром Германии, а также крупным транспортным узлом.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Гамбурге

Сегодня 28 апреля
+19
sun
пасмурно
Пн 29 апреля
+18
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+22
sun
облачно с прояснениями
Ср 01 мая
+20
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+23
sun
небольшая облачность
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Гамбурга

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3408
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2846
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать