История Баден-Бадена

Многие курорты своим развитием обязаны русским туристам, например, любой экскурсовод небольшого немецкого городка, расположенного на территории земли Баден-Вюртемберг, не преминет поведать, представители каких императорских семей бывали здесь. История Баден-Бадена, города-курорта, неразрывно связана не только с политической элитой России, но и представителями культурной сферы.

От древних римлян

Специалисты предлагают историю Баден-Бадена (кратко) разделять на несколько важных периодов:

  • древнеримский расцвет, связанный с освоением целебных источников (до нашей эры);
  • Средневековье, в свою очередь, делящееся на периоды;
  • русский период, начавшийся после свадьбы местной принцессы и будущего российского императора Александра I;
  • курорт в наше время.

Ученые уверяют, что человек на этих территориях появился более 2000 лет назад. Целебные источники уже тогда были самым привлекательным фактором. Император Каракалла еще в 214 году до нашей эры построил первые купальни. Его примеру последовали римские легионеры, которые основали здесь свой гарнизон.


От Средних веков к нашим дням

С уходом римских легионеров начинается период упадка Баден-Бадена. Местное население оказалось более мнительным и осторожным в отношении термальных источников. Сохранились легенды о том, что горячие источники и сооруженные купальни считались своеобразными воротами в преисподнюю.

Помогли гости из-за рубежа, на этот раз с Востока. Благодаря тому, что принцесса Анна стала законной супругой представителя российской императорской семьи и будущего императора, начался период расцвета города. Тем более, что были открыты новые направления, в частности, лечение туберкулеза. Поэтому прекрасный немецкий курорт с вышколенным персоналом и организованным лечением все чаще стали посещать князья с семьями, писатели, художники, музыканты.

На сегодняшний момент город продолжает активно развиваться, понятно, что основная цель визита нынешних туристов уже не лечение, а отдых. В связи с этим в местных санаториях и отелях предлагают разнообразные курсы оздоровления. Кроме того, к услугам гостей классические развлечения – музеи, театры, концертные залы. Возможна организация экскурсий по городу и окрестностям, причем местные гиды готовы рассказать о русском Баден-Бадене. Жаждущие современных развлечений найдут на курорте рестораны и старейшее в Германии казино.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Бадене-Бадене

Сегодня 28 апреля
+19
sun
небольшой дождь
Пн 29 апреля
+20
sun
небольшой дождь
Вт 30 апреля
+24
sun
небольшой дождь
Ср 01 мая
+20
sun
небольшой дождь
Чт 02 мая
+18
sun
небольшой дождь
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Баден-Бадена

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3406
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2845
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать