Реки Гайаны

Эссекибо, Бербис и Корантейн – крупнейшие реки Гайны. Название страны с индейского языка переводится как «страна большой воды», что полностью оправдано.

Река Барима

Барима – река, пересекающая Южную Америку по землям Гайны (регион Барима-Уайни) и Венесуэлы (штат Дельта-Амакуро). Длина речного русла – примерно четыре сотни километров, проходящих по лестной местности.

Берега реки облюбовали племена индейцев племени карибов. Сама река интересна многочисленными водопадами, расположенными в ее верхней части течения.


Река Демерара

Речное русло пересекает территорию Гайаны в северном направлении, прокладывая путь сквозь влажные тропики. Общая длина течения – триста сорок шесть километров из которых судоходны всего сто шестьдесят километров вверх от устья. При этом сто пять километров (от устья и до портового Линдена) доступны даже для крупных океанских судов. В нижней части течения находятся большие плантации, где выращивается сахарный тростник. Долина реки – место, где добываются Бокситы.


Река Корантейн

Территориально русло Корантейн принадлежит Суринаму и Гайане, находящимся в северной части южноамериканского континента. Река – государственная граница, делящая территории этих государств.

Речной исток – восточная часть Гвианского нагорья (соединение течений двух рек – Катури и Сипаливани). Конец пути – акватория Атлантики. Река прокладывает путь по северным территориям нагорья. Затем перемещается на Гвианскую низменность, путешествия среди экваториальных лесов – здесь течение образует настоящие зеленые туннели, которые достаточно часто перекрываются упавшими деревьями. В месте впадения в Атлантику – между городками Корривертон и Ньив-Никкери – Корантей формирует эстуарий.

Общая протяженность течения – 724 километра. Пополнение реки обусловлено дождями, приходящимися на летний период. Именно поэтому летом паводки на реке далеко не редкость. Но к концу октября река сильно мелеет. Водосбор реки – примерно пятьдесят шесть тысяч квадратов.

Для верхнего течения характерны пороги и водопады. Но в нижней части, примерно на семьдесят километров вверх от устья, по реке могут ходить небольшие океанские суда.

Река Куюни

Русло Куюни протянулось на 618 километров и проходит по землям соседствующих Гайаны и Венесуэлы. Реку отличает многоводность, а в бассейне Куюни обнаружено несколько золотоносных месторождений.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать