Флаг Гайаны

Государственный флаг Кооперативной Республики Гайана был впервые торжественно поднят в мае 1966 года, когда страна получила долгожданную независимость. 

Описание и пропорции флага Гайаны

Прямоугольное полотнище флага Гайаны имеет пропорцию соотношения сторон, равную 3:5. Основное поле на флаге Гайаны – светло-зеленое. От древка в него врезается равнобедренный треугольник желтого цвета, основанием которого служит вся длина древковой части, а вершина располагается посередине свободного края. Треугольник имеет кайму в виде полосы белого цвета. В желтое поле флага выдается еще один треугольник, который частично перекрывает желтое поле. Его основание – древковый край, а вершина находится на золоте. Кайма красного треугольника – черного цвета.
Цветовая гамма флага Гайаны выбрана не случайно. Каждое поле флага имеет свою суть и передает основные принципы и надежды народа Гайаны. Зеленые части флага – сельскохозяйственные угодья, которые играют важную роль в экономическом развитии государства. Кроме того, зеленый цвет – это и богатство гайанской природы. Красный треугольник символизирует упорство народа Гайаны в деле строительства передового общества, а черная кайма – стойкость людей перед испытаниями. Золото на флаге Гайаны означает богатство ее недр, а белая кайма желтого треугольника – это реки Гайаны, которые несут жизнь и растениям, и животным.
Некоторые цвета флага Гайаны использованы и на гербе страны, учрежденном в 1966 году. Герб пожаловала государству английская королева, а парламент южноамериканского государства утвердил символ на своем заседании.
Флаг Гайаны разрешен к использованию на суше всем организациям, гражданам и официальным лицам. Полотнище развевается и на армейских флагштоках Вооруженных сил страны. Для использования на воде применяется государственный флаг Гайаны, отличие которого от сухопутного состоит лишь в иных пропорциях полотнища. Длина морского символа страны больше его ширины ровно в два раза.


История флага Гайаны

В период колониального владычества Великобритании Гайана использовала флаг, типичный для всех заморских владений Ее Величества. Синий прямоугольник имел в верхней четверти у древка британский флаг в крыже, а в правой своей части – герб Гайаны. Принятый в 1875 году такой флаг просуществовал до 1966 года. Менялся лишь вид герба, вписанного в белый диск на правой части полотнища.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2970
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3405
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2844
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать