Кале

Кале, или как его еще называют Семена, так как он является частью затопленного древнего поселения Семена, - это очаровательный городок на склонах с притулившимися домами и лестницами между ними вместо дорог. Это одно из самых тихих и укромных уголков в мире, обладающее прекраснейшей атмосферой отдыха.

Семена, построенная в заливе Кекова, согласно надписям, датируется четвертым столетием до н.э. В районе залива находятся такие известные погрузившиеся в воду памятники-города античных времен, как Кекова, Аперлай и Тхеймусса. Это место является одним из самых посещаемых туристами. Сегодня самым удобным видом транспорта, на котором можно добраться до Кековы является морской.

Нынешнее название поселка Семена – Кале возникло от названия скалы на высоком холмистом участке, на котором и располагается город. Вокруг городского порта видны домики небольших размеров, позади которых и высится этот холм. Поднявшись на него, попадаешь в крепость. Эта крепость является доминантой поселения. Внутри крепости размещен вырезанный в скале небольшой амфитеатр. Данный античный театр - один из самых маленьких из всех найденных ликийских театров. Он имеет семь зрительских рядов и триста мест. В западной части театра находятся римские крепостные стены и наскальные могилы.

С вершины крепости открывается прекрасный вид на очень широкую ложбину, которая усеяна такими же гробницами, остров Кекова и деревню Учагиз. У подножия крепости растут исполинские деревья олив, в тени которых очень приятно отдохнуть. В городе имеется смотровая площадка. Её также видно из крепости. Она, видимо, не пользуется большой популярностью даже среди местных жителей, так как подъем к ней следует по обрушившимся старым лесенкам, а она сама состоит из железных настилов с такими же приваренными железными скамейками.

Спустившись чуть ниже к берегу среди раскопок можно увидеть руины бани, на которых виднеется такая надпись: "Подарена народом Арпелиа императору Титусу...". Здесь кроме затопленных городских построек, прямо в море находятся ликийские саркофаги.

Сегодняшний городок имеет довольно скромный вид. Небольшое количество маленьких ресторанов расположено вдоль берега, а сам город начинается в его внутренней части – это всего лишь несколько домов и магазинов. Добраться до Кале можно по сухопутной крутой дороге Финикия - Каш. Яхты здесь являются основным видом передвижения, они выстроены вдоль берега. Население посёлка зарабатывает на хлеб рыбной ловлей. Тут всегда можно купить свежую рыбу. Попасть в Кале можно и с Учкыза на небольших судах.

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Мармарисе

Сегодня 29 апреля
+27
sun
пасмурно
Вт 30 апреля
+26
sun
ясно
Ср 01 мая
+22
sun
пасмурно
Чт 02 мая
+25
sun
ясно
Пт 03 мая
+23
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Мармариса

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2975
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3424
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2860
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать