Путешествие в Египет

Край грандиозных древних сооружений, яркого моря и пестрых восточных базаров, Египет давно и прочно занял верхнюю строчку рейтинга самых любимых у российского туриста курортов. В стране фараонов есть все для удивительного и запоминающегося отдыха – чистые пляжи и разнообразное меню шведских столов, увлекательная экскурсионная программа и комфортабельные отели, неутомимая анимация у бассейнов и дайвинг мирового уровня. Популярность путешествий в Египет у российского гражданина можно сравнить лишь с непременными вылазками на шашлыки с наступлением весны, с той лишь разницей, что страна седых пирамид готова развернуть свою скатерть-самобранку в любое время года.

Важные пункты

  • Виза в Египет гражданам России требуется, но процесс ее оформления не вызывает особых проблем. Получить заветное разрешение на въезд можно прямо в аэропорту в зоне прилета, заплатив 25$ и предъявив действительный в течение еще как минимум полугода загранпаспорт.
  • Если вы планируете отдых в Южном Синае (там расположен курорт Шарм-эль-Шейх) и не собираетесь выезжать за пределы страны в течение всего путешествия в Египет, визу по прибытии вам оформят бесплатно.
  • Египетские таможенники могут досмотреть багаж выезжающего из страны туриста. Цель досмотра – запрещенные к вывозу предметы. Ракушки, кораллы и слоновая кость входят в этот список.

Выбираем крылья

В связи с тем, что прямое авиасообщение России с Египтом приостановлено решением Национального антитеррористического комитета, прямые чартеры между российскими городами и египетскими курортами временно отменены. Цены на регулярные стыковочные рейсы значительно выше, чем на чартерные.

Добраться в Египет можно со стыковками в большинстве европейских стран:

  • Перелет из Москвы в Хургаду дешевле всех обойдется с Turkish Airlines. Билет стоит около 400$, а в небе придется пробыть около 6 часов.
  • Чуть дороже придется заплатить за билет на борт Brusseis Airlines или Smart Wings. Полет Москва – Хургада со стыковкой в Брюсселе или Праге продлится чуть более 7 часов без учета пересадки. Цена вопроса – от 450$-500$.
  • Перелеты из столицы Росии в Шарм-эль-Шейх выполняют и турецкие авиалинии, и некоторые европейцы со стыковками в Стамбуле, Франкфурте, Праге соответственно. Стоимость такого перелета превышает 500$.

Отель или квартира

Гостиницы на египетских курортах представлены широким списком и мировых цепочек, и местных марок. Любимая российским путешественником система "все включено" популярна и в Хургаде, и в Шарме, и выбрать отель своей мечты здесь сможет любой турист.
"Пятерки" в Хургаде достаточно недороги и заблаговременное бронирование позволяет найти отличный отель по цене от 40$ за ночь с завтраком и бесплатным интернетом. Такие гостиницы могут похвастаться ухоженной зеленой территорией, несколькими бассейнами, включая детские, близостью моря и отличной анимационной программой. Питание и напитки доступны в течение всего дня на шведском столе и в барах на всей территории отеля.
Гостиницы с четырьмя звездами на фасаде в Хургаде стоят еще дешевле и снять в них номер вам удастся за 35$ в сутки. Гостям гарантированы уютные комфортабельные апартаменты с кондиционерами и собственными ванными комнатами. Маленьким постояльцам понравятся водные горки, а взрослым – широкий выбор блюд национальной кухни в нескольких ресторанах каждого отеля. Пляжи в гостиницах закрыты для посторонних посетителей, а в спа-салонах можно заказать сеанс оздоровительного массажа.
Отели Шарм-эль-Шейха немного дороже и номер в 5* будет стоить от 50*$ в "невысокий" сезон, а остановиться в "четверке" вы сможете за 40$. В цену входит питание по системе "все включено".
Арендовать квартиру или дом на египетских курортах стоит еще дешевле, но из соображений безопасности этого делать не рекомендуется.

Транспортные тонкости

Передвигаться по стране удобнее, безопаснее и быстрее всего на самолете. Цены на авиабилеты в Египте сильно зависят от сезона, но при заблаговременном бронировании можно слетать из Шарм-эль-Шейха в Каир и обратно всего за 50$-60$. Такая экскурсия к пирамидам и в Каирский национальный музей не слишком утомит даже маленьких туристов. Авиаперелет из Шарма в Луксор можно забронировать за 150$.
Второй популярный у путешественников вид египетского транспорта – автобусы. Они курсируют между всеми основными городами и курортами. Иностранцам желательно выбирать автобусы туристического класса, которые более комфортабельны, хотя и машины для местных, называемые baladis, вполне пригодны для поездок на небольшие расстояния.
Городской транспорт представлен местными "маршрутками" и такси. Проезд в пределах городской черты не слишком дорогой и равен примерно 0,3$. Такси обойдется максимум в 3$-4$ днем и в полтора-два раза дороже в темное время суток. О цене поездки договаривайтесь заранее, так как египетские таксисты склонны заниматься вымогательством лишних денег по приезду в пункт назначения.

Соловья баснями не кормят

Египетская кухня достаточна разнообразна. Основу блюд в меню местных кафе и ресторанов составляют мясо и рыба, морепродукты и овощи, сдобренные солидной порцией арабских специй и приправ. В Египте готовят отличный кофе, к которому подают восточные сладости, халву, разнообразную выпечку и мед.
Средний чек в хорошем ресторане составит 15$-20$, а в кафе попроще вы сможете уложиться в 6$-10$. Уличная еда доступна по цене от 2$ за порцию. В меню уличных торговцев – фалафель и кебабы, шаурма и мясо на гриле, жареная рыба и кускус с овощами. Порции обычно солидные.
Разнообразить свой ужин алкоголем вы легко сможете, включив в заказ пиво (от 0,5$ за бокал) или вино (от 10$ за бутылку местного).

Полезные подробности

  • Автомобиль напрокат в Египте – предприятие не для слабонервных. Особенности местного вождения не оставляют европейцу шанса получать от поездок удовольствие. Пешеходам также стоит быть внимательнее при переходе улицы.
  • Чтобы иметь стабильную и недорогую телефонную связь, купите сим-карту местного египетского оператора. Минута разговора с Россией обойдется примерно в 10-15 рублей, а минимальная цена карты составит 2$.
  • Старайтесь менять деньги в банках, так как обменные пункты при отелях предлагают грабительский курс, а уличные помощники почти всегда стараются обмануть туриста.
  • Выбирая гостиницу, поинтересуйтесь наличием сейфа в номере и не забывайте убирать туда ценные вещи и деньги.
  • Избегайте льда в напитках и очищенных фруктов, предлагаемых уличными торговцами. используйте для питья только бутилированную воду.

Идеальное путешествие в Египет

Если вы легко переносите жару, Египет может похвастаться подходящей для пляжного отдыха погодой в любое время года. Летом жара может достигать +50°С, но речь идет о пустынных районах страны. А на курортах сильный зной смягчается близостью моря и даже в июле и августе египетские пляжи полны отдыхающими.
Оптимальное время для поездки на курорты Красного моря – апрель-май и октябрь-ноябрь. В это время температура воздуха и воды в море составляет в среднем +28°С и +26°С соответственно и отдыхать на пляжах особенно комфортно и полезно для здоровья.
Экскурсионную программу в Египте можно наметить и на зимнее время. В декабре-феврале туристов мало, среднесуточная температура воздуха редко поднимается выше +20°С, а потому прогулки по Гизе, где расположены пирамиды, по Луксору или Каиру с его знаменитым музеем древностей будут приятными и неутомительными.

 

Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2956
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3385
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2827
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать