Как переехать в Чили

Далекая, а потому немного таинственная южноамериканская страна Чили – одно из самых лояльных государств в мире по отношению к потенциальным иммигрантам. Ответ на вопрос, как переехать в Чили, европейские переселенцы искали для себя еще в конце XIX века, когда испанцы массово хлынули на южноамериканский континент в поисках лучшей жизни. С тех пор многое изменилось, и сегодня в Чили, которую считают одной из самых развитых и стабильных стран региона, по большей части переезжают жители соседних государств. Но и граждане России среди иммигрантов встречаются достаточно часто.

Немного о стране

Преимуществ иммиграции в Чили достаточно много, но самыми вескими причинами переселения туда иностранцев эксперты считают лояльные по отношению к мигрантам законы, приятные по мировым меркам цены на недвижимость, разнообразие климатических зон, а при наличии гражданства Чили – еще и возможность безвизово путешествовать по многим странам Латинской Америки и Европы.

На слишком высокие зарплаты жителям страны рассчитывать не приходится, ведь чилийская экономика пока только набирает обороты. Но и цены на продукты, коммунальные услуги, медицинское обслуживание и другие необходимые потребности здесь не велики.

Экскурсии в Чили

Вулкан Осорно, озёра и каскады Петроуэ
Вулкан Осорно, озёра и каскады Петроуэ
0 отзывов
Насладиться невероятной природой Чили, погулять по кратеру и заехать к ламам
Добро пожаловать на остров Пасхи!
Добро пожаловать на остров Пасхи!
star star star star star
1 отзыв
Прикоснуться к тайнам легендарных статуй Моаи и познакомиться с культурой рапануйцев
Сантьяго  — первая встреча
Сантьяго — первая встреча
star star star star star
1 отзыв
Обзорная автопешеходная экскурсия по колоритной столице Чили
Винный день в долине Касабланка
Винный день в долине Касабланка
0 отзывов
Путешествие с долгим послевкусием по трём чилийским винодельням
показать еще

С чего начать?

Если вы являетесь гражданином России и планируете отправиться в Чили с туристической целью и на срок не превышающий 90 дней, виза вам не потребуется. Открывать ее придется лишь в том случае, если цель поездки подразумевает под собой иммиграционные намерения. Остаться в Чили на длительный срок поможет особый тип долгосрочной визы, которая выдается тем, кто собирается учиться, работать, заниматься бизнесом или вступать в брак на территории Чили.


Легальные способы переехать в Чили на ПМЖ

После пересечения чилийской границы иностранец, претендующий на вид на жительство, обязан подать прошение властям о его предоставлении. Основаниями для получения ВНЖ могут стать:

  • Участие в государственной программе независимой профессиональной иммиграции.
  • Открытие собственного бизнеса на территории Чили.
  • Иммиграция по контактной визе. Этот вид разрешения на въезд выдается на основании прямого приглашения чилийского работодателя.
  • Брак с гражданкой или гражданином Чили.
  • Въезд и проживание на основании визы рантье. Эта категория вида на жительство не дает иностранцу права работать на территории Чили. Подразумевается, что иммигрант сможет существовать на средства, полученные из-за границы – пенсию, дивиденды или банковские проценты от вкладов, прибыль от собственного бизнеса на родине и т.д.

Полученный на основании вышеперечисленных причин вид на жительство в Чили является временным. Для получения статуса постоянного резидента с временным ВНЖ в стране придется прожить от одного года до четырех лет, в зависимости от оснований.

Все работы хороши

Программа независимой профессиональной иммиграции в Чили призвана привлечь в страну квалифицированные кадры и направлена на развитие чилийской экономики. Участие в программе гарантирует иностранцу вид на жительство с правом работы и осуществления коммерческой деятельности. Через год успешной работы и при условии соблюдения всех тонкостей миграционного законодательства иммигрант получает статус постоянного резидента Чили.

Второй способ отправиться в южноамериканскую страну на работу – приглашение прямого работодателя. Контактная виза выдается иностранцу на основе подписанного контракта с чилийским предпринимателем. Этот способ переехать жить в Чили работает редко, так как чилийские работодатели не слишком охотно берут на себя бремя оформления нужных документов. Если вам все же удалось заручиться чьей-то поддержкой, вид на жительство вам гарантирован. Через три года, проведенные в таком статусе, иммигрант может претендовать на постоянный ВНЖ.

Деловым людям

Открытие собственного бизнеса в Чили – прямой и один из самых простых путей получения статуса постоянного резидента или гражданства страны. Единственная проблема – серьезные бюрократические проволочки, которых при оформлении предприятия или компании и местному жителю, и иностранцу избежать не удастся. Одним из важных условий рассмотрения вашего дела станет предоставленный властям подробный бизнес-план будущего предприятия. Документ должен содержать сведения о предположительном количестве создаваемых рабочих мест, размере инвестируемых средств и сумме ожидаемой прибыли.

Сроки выполнения задачи по открытию предприятия колеблются в пределах полутора-двух месяцев, но, заручившись поддержкой квалифицированных в этой области юристов, вы сможете уложиться всего в пару недель.

Программа бизнес-иммиграции в Чили позволяет деловым людям стать обладателем статуса постоянного резидента всего через год работы.

Думайте сами, решайте сами

Иммиграция в Чили имеет свои минусы, главным из которых российские граждане называют сильную удаленность страны от исторической родины. Каждый перелет в Россию будет отнимать немало времени и недешево стоить, а потому оторванность от родных и семьи иммигранты в странах Южной Америки ощущают особенно остро.

Чилийцы достаточно дружелюбны, и процесс интеграции в местное общество проблем обычно не вызывает. А вот криминогенная обстановка в стране довольно напряженная и терять бдительность, переехав в Чили на ПМЖ, иностранцу не стоит ни на минуту.

 

Экскурсии в Чили

Чили — страна вина и альпак
Чили — страна вина и альпак
0 отзывов
Познакомиться с альпаками на ферме и лучшими чилийскими винами в долине Касабланка
Вальпараисо, Конкон и Винья-дель-Мар за 1 день!
Вальпараисо, Конкон и Винья-дель-Мар за 1 день!
0 отзывов
Посетить три живописных прибрежных города и узнать много интересного о колоритном Чили
Винный день в долине Касабланка
Винный день в долине Касабланка
0 отзывов
Путешествие с долгим послевкусием по трём чилийским винодельням
Сантьяго  — первая встреча
Сантьяго — первая встреча
star star star star star
1 отзыв
Обзорная автопешеходная экскурсия по колоритной столице Чили
показать еще
Варвара Цибаровская
Варвара Цибаровская
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2945
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3350
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2805
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать