Флаг Бурунди

Впервые государственный флаг Республики Бурунди был поднят в июле 1982 года.

Описание и пропорции флага Бурунди

Государственный символ Бурунди, флаг страны имеет форму, классическую для большинства государственных флагов в независимых странах мира. Прямоугольник, стороны которого соотносятся друг с другом в пропорции 5:3, разделен диагонально белыми полосами на четыре треугольника. Верхний и нижний одинаковы по площади и окрашены в ярко-красный цвет. Треугольники, основаниями которых являются свободный край и древко, также равны и наносятся на флаг Бурунди светло-зеленым цветом.
В центре полотнища расположен круглый диск белого цвета с тремя красными шестиконечными звездами.  Фигуры расположены в виде треугольника вершиной вверх, каждая из них обведена зеленым контуром.
Звезды на флаге Бурунди символично означают слова девиза государства – "Единство. Работа. Прогресс". Цвета флага также имеют важный смысл для жителей страны. Красные поля флага – память о пролитой крови в борьбе за независимость. Зеленые треугольники символизируют надежду на лучшую жизнь и стремление к позитивным переменам, а белый цвет говорит о стремлении жить в мире.
Красный цвет флага Бурунди повторяется и на гербе государства. Он представляет собой геральдический щит, позади которого находятся три перекрещенных копья. Красный щит окаймлен золотом. Такого же цвета и голова льва, изображенная в центре щита. Белая лента в основании содержит девиз республики.
Флаг Бурунди может быть использован для любых целей на суше, в том числе, гражданами и общественными организациями, сухопутными войсками и официальными властями.


История флага Бурунди

В 1961 году после обретения страной независимости от колониального господства Бельгии, страна получила собственный флаг. Он представлял собой прямоугольное полотнище, разделенное вертикально на три равные части. Ближняя к древку полоса имела красный цвет, следом шла белая, а свободный край был зеленым.
Провозгласив Бурунди королевством в 1962 году, власти приняли новый флаг, который практически совпадал с нынешним государственным символом. Разница заключалась лишь в том, что в белом круге в центре располагалось стилизованное изображение цветка табака. В дальнейшем до 1982 года на флаге лишь менялось изображение именно в центре белого диска, пока три шестилучевых звезды не заняли там свое законное место.

Наталья Воеводина
Наталья Воеводина
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Прокладывайте удобный маршрут!

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2937
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3332
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2788
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать