Районы Рио-де-Жанейро

Районы Рио-де-Жанейро можно увидеть на карте города - формально он подразделяется на 34 района, но традиционно город представлен четырьмя основными районами.

Названия и описание основных районов Рио-де-Жанейро

  • Южный район (включает Леблон, Копакабана, Леме, Ипанема, Ботафого, Лагоа): его главные достопримечательности – статуя Христа-Искупителя (со смотровых площадок стоит полюбоваться окрестностями и сделать удивительные фото; а поскольку вокруг статуи кружат вертолеты, можно отправиться на вертолетную экскурсию, стоимостью примерно 150 $), Фламенго-парк (подходит для прогулок и активного времяпровождения благодаря спортивным площадкам, велосипедным дорожкам, лодочным станциям, барбекю-зонам; кроме того, тут есть музеи современного искусства и Кармен Миранда), пляжи Леблон (подходит для состоятельных туристов), Копакабана (серфинг + пляжный волейбол + фотографирование скульптур из песка), Ипанема (безопасное и приятное купание; цены на 30 % выше по сравнению с Копакабаной).
  • Северный район: славится площадью Саэнс Пенья с ее кафе, ресторанными комплексами, бутиками и кинотеатрами, а также стадионами, среди которых выделяется стадион Маракана (экскурсия сюда подразумевает осмотр снимков известных бразильских футболистов, раздевалки и футбольного поля). Туристы должны знать, что многие улицы Северного района патрулируются полицией из-за нередко случающихся здесь преступлений и грабежей (сомнительные граждане подвергаются проверке документов и даже обыску).
  • Барра-да-Тижука: район славится 18-километровым пляжем Барра-бич – благодаря волнам он в почете у кайт- и виндсерферов (сильные волны мешают плаванию, да и детей тут не следует оставлять без присмотра).
  • Исторический центр: Даунтаун подразделен на несколько кварталов, из них выделяется квартал Синеландии и Лапы (посетите Национальную библиотеку, хранящую коллекцию старинных книг, дворец Педро Эрнесто, Муниципальный театр, акведук Arcos de Lapa; а если вы интересуетесь бурной ночной жизнью, свой досуг стоит провести на улице Rua da Lapa), Кариока и Уругуайана (известен кондитерской Коломбо и парком Campo do Santana). Отдельно следует упомянуть о квартале Санта-Тереза – он славится мозаичной лестницей Селарона, православной церковью Святой Зинаиды, Парком Руин, трамвайчиками “бондиньо”, на которых стоит прокатиться.

Где остановиться туристам

Отличительная особенность отелей Рио – недостаток бюджетных гостиничных номеров. В связи с этим рекомендуется заблаговременно заниматься бронированием отелей.

Многочисленные туристы предпочитают заселяться в гостиницы в районе Копакабана, поскольку здесь шумно и многолюдно. Находясь в этом районе, вы всегда будете в центре важных событий. Из гостиниц (средняя ценовая категория) можно выделить “Hotel Astoria Palace” и “Orla Copacabana Hotel”. Поискать относительно недорогие отели можно в районах Лапа и Ботафого.

Ольга Соколова
Ольга Соколова
Все статьи автора arrow

Понравилась статья?

Подпишитесь на наш канал и не пропустите новые статьи!

Комментарии

Погода в Рио-де-Жанейро

Сегодня 28 апреля
+34
sun
ясно
Пн 29 апреля
+32
sun
ясно
Вт 30 апреля
+30
sun
ясно
Ср 01 мая
+33
sun
ясно
Чт 02 мая
+35
sun
ясно
Подробнее arrow

Добраться самостоятельно до Рио-де-Жанейро

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2965
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3394
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2836
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать