Отдых в Плиске, Болгария в 2024

Статьи о туризме в Плиске, которые расскажут об организации и нюансах путешествий по разным странам мира, а также помогут определиться, какую страну выбрать для отдыха.
История Плиски

История Плиски

Плиска – город, расположенный на северо-востоке Болгарии, в Шуменской области, в 13,5 км от Шумена, на равнине, окруженной холмами. Плиска является местом с богатой историей и культурным наследием.
Национальный историко-археологический заповедник «Плиска»
Руины средневекового города Плиска занимают площадь в 2300 гектаров. Это один из крупнейших средневековых городов Европы. Его основал первый болгарский правитель – хан Аспарух. В течение двух веков (681–893 гг.) Плиска был столицей государства Болгарии. С этим городом связаны имена восемнадцати болгарских правителей, среди которых Тервел, Крум, Омуртаг и Борис-Михаил. До завоевания Плиски в 811 году Никифором Геником, императором Византии, в городе в основном стояли деревянные сооружения. Однако после ухода Геника они были сожжены. Позднее на их месте жители построили новые здания и крепостные стены – массивные, сделанные из камня. Были воздвигнуты дворец, языческие храмы, много хозя... читать далее
Большая базиликаБольшая базиликаБольшая базилика
eye
2773
Большая базилика
«Голямата базилика» (Большая базилика) находится на территории средневекового города Плиска, в настоящий моме...
читать далее

Статьи о туризме и путешествиях

Добраться самостоятельно до Плиски

Популярные статьи

Гора Митридат в Керчи Горы
eye
2967
История Большого Гатчинского дворца Дворцы
eye
3396
Лучшие музеи Стамбула Музеи
eye
2837
Все статьи arrow
vk-share
Вконтакте
vk-share
Одноклассники
vk-share
Скопировать